Новости

Депутаты организовали для школьников «Урок живой истории»

16/05/2022

 

Военно-патриотическое мероприятие «Урок живой истории», посвященное Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялось на территории школы №2000 (9 корпус) 12 мая. Мероприятие организовал Совет депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово. В этот день участники «Урока», а ими стали обучающиеся 5-9 классов, узнали не только о заслугах военных, но и инженеров-конструкторов, связистов, работников почты, водителей, которые так же самоотверженным трудом приближали День Победы.

Школьников поприветствовали глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева, ее коллеги-депутаты Андрей Алленов, Михаил Андрианов, директор школы №2000 Артем Кондрашов и руководитель КЦ «Москворечье» Александр Москалев. На открытии мероприятия объявили минуту молчания. Присутствующие склонили головы в память о героях войны, держа в руках большую георгиевскую ленту, которая опоясала стройные ряды детей.

— На территории нашего муниципального округа проживают всего десять участников Великой Отечественной войны, — сказала Наталья Заусаева нашему корреспонденту. — Чуть больше тружеников тыла, участников блокадного Ленинграда, ветеранов, которые в детстве испытали ужасы концлагерей. Время неумолимо. Сегодняшнее молодое поколение последнее, которое еще может увидеть живых свидетелей испытаний, выпавших на долю страны, и подвига народа.

Наталья Васильевна обратила внимание, что Совет депутатов ежегодно согласовывает и организует военно-патриотические программы, связанные с воспитанием детей и молодежи Москворечья-Сабурова в духе уважения к истории Родины. Используются популярные интерактивные формы работы. Так, на проводимом в этот день «Уроке живой истории» представили ретроспективу, отсылающую на восемь десятилетий назад.

На школьном дворе расположили четыре площадки. В фотозоне прошло комплексное ознакомление ребят с образцами трофейной и советской техники в виде мотоциклов BMW и М 72, здесь можно было надеть солдатскую экипировку и взять в руки оружие. Вместе с детьми в интерактив включились и депутаты, отметив далекие от комфортных условий солдатские будни: тяжелое на вес оружие и грубая камуфляжная одежда.

— Вторая площадка посвящена выставке вооружения, — пояснил Анатолий Мясников, руководитель АНО «Защитник». — Здесь представлено оружие времен Великой Отечественной войны, начиная с винтовки Мосина (конец XIX века) и заканчивая образцами вооружения середины 1940 годов. Они из музея нашей организации или личных коллекций. Выслушав рассказ инструктора, ребята смогут подержать их в руках.

Оживление наблюдается и на третьей площадке, посвященной вкладу в безопасность нашей страны известного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. После ознакомления с коллекцией дети могли собрать и разобрать легендарный автомат.

Местом притяжения стала и выставка связи, без которой — особенно в военное время —  было невозможно обойтись. Школьники смогли почувствовать себя связистами, переговариваясь по двум телефонным аппаратам, соединенных кабелем. Среди музейных экспонатов также оказались телеграф, письменные приборы, настоящие письма с фронта.

Ожившая на глазах детей история вызвала у них большой интерес. Неудивительно, что в этот момент были забыты пресловутые гаджеты. Вернее, ребята использовали их только для того, чтобы сделать фото на память.

По словам Натальи Заусаевой, «Урок живой истории» — один из многочисленных патриотических проектов, реализуемых в нашем районе. Например, в ближайшее время для юных жителей организуют поездку в Центр военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А», расположенный в Подмосковье.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора