Новости

Мы теперь — солдаты: призыв — 2022

22/04/2022

Служба в армии для каждого молодого человека своего рода экзамен на зрелось. Это время становления характера, испытание силы и воли, обретения армейских друзей, а главное — осознание почетной роли защитника Родины. В эти дни многие жители нашего Москворечья-Сабурова, достигшие призывного возраста, получают повестки в военкомат. Начавшаяся 1 апреля весенняя призывная кампания продолжится до 15 июля. О ее ходе и самых важных вопросах, которые интересуют сегодня призывников и их близких, наш корреспондент поговорила с Натальей Заусаевой, председателем районной призывной комиссии и главой муниципального округа Москворечье-Сабурово.

На главный вопрос, не связан ли призыв в армию со специальной военной операцией на Украине, Наталья Васильевна сказала, что призывники не будут направляться в зоны боевых действий, а завершившие службу срочники будут уволены в запас и направлены к местам проживания. Председатель призывной комиссии подчеркнула, что в военной операции сейчас участвуют офицеры и военнослужащие по контракту. Как и ранее нынешний призыв будет осуществляться в установленные законодательством РФ сроки и в плановом порядке.

В последнее время у молодых людей наблюдается интерес к военной службе. Некоторые из них на заседаниях призывной комиссии называют войска, в которых они хотели бы служить, например, в десанте или на флоте. Наталья Заусаева пояснила, что решение о направлении в вид и род войск призывной комиссией принимается с учетом потребности войск, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, уровня его образования, имеющейся у него подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора. К пожеланиям призывников так же прислушиваются. При этом надо учитывать, что решение призывной комиссией принимается еще и исходя из установленного задания на призыв. Вместе с тем право на выбор вида, рода войск имеют призывники, освоившие сложные военно-учетные специальности в образовательных организациях ДОСААФ.

В разговоре с Натальей Васильевной выяснилось, что сегодняшние призывники по уровню образования и возрасту существенно отличаются от призвавшихся, к примеру, пять лет назад.

– Прежде всего, увеличился возраст, — сказала она. — В результате изменений в законодательстве юноши, получившие первую отсрочку в школе, вправе воспользоваться отсрочкой для обучения по программам среднего профессионального или высшего образования. Как следствие, количество 18-летних граждан, призванных на военную службу, с 2017 года сократилось, а количество призываемых граждан в возрасте 20 лет и старше наоборот увеличилось. С увеличением возраста граждан, призываемых на военную службу, увеличилось и количество имеющих профессиональное образование. В настоящее время в Вооруженных силах более половины военнослужащих по призыву имеют профессиональное образование. Призывники, у которых есть достижения в научно-исследовательской и изобретательской деятельности, которые проявили себя в ходе обучения в вузах, имеют возможность пройти отбор в научные роты. Нередко в них попадают студенты НИЯУ «МИФИ», расположенного на территории Москворечья-Сабурова.

Отсюда следует, дополнила собеседница, что доля новобранцев сразу после завершения обучения в школе составляет незначительную цифру, не больше пяти процентов. При этом она подчеркнула — граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, до 1 октября имеют право на отсрочку от призыва на военную службу для поступления в вузы.

Наталья Заусаева сообщила, что с начала весенней призывной кампании в армию уже призвано большое количество жителей нашего района. Она обратила внимание — молодым людям, получившим повестки, необходимо явиться в военные комиссариаты в установленные сроки. Это позволит своевременно и в полном объеме завершить мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в том числе пройти полное медицинское обследование в целях вынесения обоснованного заключения. В Москворечье-Сабурове множество жителей, которые достойно служили и служат в армии, являясь примером подрастающему поколению. Наталья Васильевна выразила надежду, что сегодняшние новобранцы поддержат эту почетную традицию.

Полезная информация:

На официальном сайте Минобороны РФ в разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители могут обратиться в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.

В разделе «Научные роты» содержатся требования, предъявляемые к кандидатам, желающим служить в научных ротах. Здесь также можно подать резюме для дальнейшего отбора.

В разделе «Служба по призыву» призывники и их близкие смогут найти для себя нужную и актуальную информацию.

Фото: Наталья Рогило и архив «Вечерней Москвы»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора