Новости

Музей-заповедник «Царицыно» в минувшем году был удостоен нескольких наград

18/03/2022

Итоги работы музея-заповедника «Царицыно» были заслушаны и приняты к сведению Советом депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники на заседании 1 марта. Их парламентариям озвучил заместитель директора учреждения Дмитрий Машинский.

Дмитрий Александрович сообщил, что в 2021 году территорию посетило около шести миллионов человек. Из них в музей проследовало около 600 тысяч жителей, где было проведено около 17 крупных выставок. Несмотря на сложности, связанные с пандемией, положительную динамику интереса москвичей и гостей столицы к музею-заповеднику удалось сохранить.

В минувшем году учреждение было удостоено нескольких наград. «Царицыно» стал победителем конкурса за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения беседки «Золотой сноп». Музей-заповедник был удостоен бронзовой премии F@IMP за мультимедийную экспозицию «Царицыно сквозь века». Кроме того, сад «Забытое барокко», созданный для Фестиваля исторических садов, получил награду от Ассоциации ландшафтных архитекторов России в номинации «Лучший реализованный выставочный сад» на XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Проект «Царицыно в Minecraft» стал лучшим в номинации «Лучший мультимедийный проект» конкурса «Наследие Москвы». Это  совместный проект с НИУ ВШЭ по строительству копии архитектурного ансамбля в компьютерной игре. Над ней трудились 112 волонтеров из городов России от Новосибирска до Таганрога.


— Из крупных событий, проведенных в 2021 году, можно назвать наш знаковый фестиваль исторических садов, который в этом году будет уже юбилейным, пятым, — сообщил докладчик. — В отчетный период был проведен фестиваль Российского национального оркестра. В рамках празднования Масленицы в прошлом году был организован День кокошника, вызвавший большой интерес у посетителей. За год на территории музея также состоялось около 140 концертов классической и современной музыки.

В числе новых услуг выступающий назвал сервис аренды зарядок «Бери заряд» и сап-прогулки (на легких лодках) на Нижнем Царицынском пруду. Также он сообщил, что «Царицыно» продолжает знакомить представителей спортивного сообщества с разнообразием инфраструктуры парка, поддерживать доверительные отношения с активистами. На его территории периодически совершают забеги и проводят соревнования крупные популярные беговые ассоциации. Музеем-заповедником реализуется программа «Культурный плоггинг» — забег, ориентированный на сбор мусора.

Помимо этого, депутаты узнали, что в 2021 году в «Царицыне» были проведены работы по реставрации и инструментальному обследованию старовозрастных деревьев с выдачей предписаний по дальнейшей работы с ними. Введена в эксплуатацию крупная детская площадка. Предоставлялись экскурсии на электромобилях, которые не перестают пользоваться большой популярностью.

После доклада Дмитрий Машинский ответил на вопросы парламентариев. Их интересовал показатель популярности «Пушкинской карты» среди молодых посетителей музея-заповедника. Также замруководителя учреждения рассказал о мерах безопасности гостей во время катания с тюбингового склона зимой и отдыхающих на прудах в летний период.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора