Новости

Депутаты проинспектировали местные магазины сети «Пятерочка» и «Перекресток»

18/03/2022

Мониторинг цен в магазинах нашего района провели глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева, муниципальный депутат Михаил Андрианов совместно депутатом Госдумы РФ Светланой Разворотневой. Поводом для инспекции стал Указ Президента РФ Владимира Путина о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в России. Помимо прочего, в документе говорится о необходимости контроля цен на товары первой необходимости.

Блиц-проверка показала незначительный рост стоимости продуктов питания в магазине сети «Пятерочка» (по сравнению с февралем 2022 года – сохранились чеки) и «Перекресток» (по сравнению с ноябрем 2021 года). Проверяющие не нашли в магазинах «Пятерочки» сахар и гречку. Выяснилось, что объем этих продуктов в магазин поступает такой же, как и раньше. Но они раскупаются, несмотря на ограничения (не более трех килограммов в одни руки), быстро. В «Перекрестке» был замечен единственный продукт, на который значительно выросла стоимость, — рыба окунь. Здесь народные избранники также не обнаружили сахар, гречку и манную крупу.

В беседе с нашим корреспондентом Наталья Заусаева высказала свое мнение — дефицит указанных товаров создается самими покупателями, искусственно.

— Мы наблюдаем, как жители массово скупают средства личной гигиены и бытовую химию, — посетовала Наталья Васильевна. — Всего этого москвичи не будут лишены. Поэтому нужно успокоиться, не тратить время и средства на ажиотажные приобретения, кстати, и занимать места в квартире для складирования той же гречки, у которой, как и у всех продуктов, есть срок хранения.  Наша проверка показала, что после выхода соответствующего Указа популярные среди населения торговые сети магазинов держат обязательства по ограничению торговых наценок.

Фото: аппарат Совета депутатов

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора