Новости

Зону отдыха «Борисовские пруды» посещает около 70 тысяч человек в месяц

17/03/2022

Заместитель директора музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» Алексей Репин проинформировал местный парламент о динамике развития учреждения за 2021 год. Этот вопрос рассматривался на заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово 1 марта.

Алексей Николаевич напомнил, что в границах нашего района расположены зона отдыха «Борисовские пруды» и озелененная территория между Шипиловским проездом и Каширским шоссе, подведомственные музею-заповеднику «Кузьминки-Люблино». Зону отдыха площадью 36,7 гектара посещает в среднем 70 тысяч человек в месяц.  Она имеет статус особо охраняемой природной территории. В числе ее инфраструктурных объектов спортивные и детские площадки, одна из них для маломобильных групп населения. На территории имеются велосипедная дорожка, велопарковка, места для отдыха, пикниковые зоны. Оборудована комната матери и ребенка. Функционируют торговые павильоны быстрого питания. В зоне отдыха имеются обогреваемые туалетные модули, в том числе для маломобильных групп населения, и передвижные компактные туалеты. Охраняют территорию 14 круглосуточных постов.

По словам выступающего, в минувшем году в зоне отдыха «Борисовские пруды» были установлены новые столы для настольного тенниса, отремонтированы деревянные мосты, установлены вдоль главной аллеи новые качели, заменены на современные старые детские площадки. В границах скейт-парка появились трибуны для зрителей. Установлен новый шлагбаум на въезде. Удалены сухостойные и аварийные деревья.  Посажены тюльпаны для всхода в предстоящие майские праздники.

— В 2022 году в зоне отдыха «Борисовские пруды» планируются ремонт велодорожки, замена резинового покрытия на детских площадках, санитарная и омолаживающая обрезка, а также рубка сухостойных и аварийных деревьев, — перечислил он.

Несмотря на меньшую площадь особо охраняемой природной территории между Шипиловским проездом и Каширским шоссе, а именно 21, 2 гектара, здесь также любят отдыхать жители нашего района. Посещаемость ее — десять тысяч человек в месяц. Сотрудниками учреждения поддерживаются в хорошем состоянии детские и спортивные площадки. На территории размещены обогреваемые модульные туалеты. Место отдыха находится под наблюдением трех постов круглосуточной охраны. В 2021 году здесь были установлены двое качелей в виде МАФов. Скоро будут радовать глаз посетителей посаженные осенью тюльпаны. В минувшем году здесь были также заботливо удалены сухостой, аварийные деревья, валеж и пни.  Произведен текущий ремонт плиточных и других покрытий. Из задач на текущий год Алексей Репин назвал: ремонт деревянного ограждения, цветников, дорожно-тропиночной сети, замена части беседок и другие работы. Задав докладчику уточняющие вопросы, народные избранники приняли информацию к сведению.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , ,

Выбор редактора