Новости

Социальные работники Москворечья-Сабурова оказались на передовой в борьбе с ковидом

14/03/2022

Информация о работе в 2021 году филиала «Москворечье-Сабурово» Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Царицынский» была принята к сведению местными парламентариями. Докладчиком по данному вопросу выступил директор учреждения Степан Буртник. Это произошло на минувшем заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово 1 марта.

Степан Иванович рассказал о непростом периоде работы коллектива ТЦСО, которую усложнила пандемия коронавирусной инфекции. В связи с этим социальные работники нашего района, можно сказать, оказались на передовой. Сотрудники службы трудились в ковидном госпитале, больнице имени С.С. Юдина, мобильных бригадах. Кроме того, они обеспечивали население (в возрасте 65+ и больных с хроническими заболеваниями) лекарствами и товарами первой необходимости на основе заявок, поступивших через Московский колл-центр. При этом получатели услуг не всегда находились территориально в Москворечье-Сабурове. Соцработникам приходилось выезжать к ним, например, на дачи в Московскую область.

— Мы проводили информационную работу среди населения района о вакцинировании, — продолжил руководитель учреждения. —  Таким образом, обзвонили 13 500 человек.  Совместно с медиками поликлиники №210 соцработники выезжали для осуществления вакцинации маломобильных граждан на дому. При их участии сделали спасительные прививки 250 человек.

Несмотря на пандемию, социальное учреждение продолжало работу с ветеранами. Все их потребности были удовлетворены. Оказывалась помощь по улучшению быта, материальная поддержка, осуществлялся капитальный ремонт жилья.

По словам Степана Буртника, большое внимание в 2021 году уделялось и реализации городской программы «Московское долголетие», в рамках которой функционирует 23 клуба по интересам. Что касается социального обслуживания на дому, Центр перешел на семидневный режим работы и справляется с этим успешно.

В минувшем году система социальной защиты отметила свое 30-летие. Многие сотрудники ТЦСО стояли у ее истоков. За высокие показатели в работе более 40 человек удостоены наград Правительства Москвы и Департамента социальной защиты населения столицы.

После выступления докладчик ответил на вопросы народных избранников. Депутатами было высказано пожелание о совместной с Центром подготовке информационного справочника оказания экономуслуг в Москворечье-Сабурове для льготной категории жителей, например, парикмахерских услуг, по ремонту бытовой техники и т.п.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора