Новости

Жители района Москворечье-Сабурово рассказали, как москвичи относятся к женщине на посту мэра Москвы

04/03/2022
Жители района Москворечье-Сабурово рассказали, как москвичи относятся к женщине на посту мэра Москвы. Фото: pixabay.com

Накануне 8 марта исследовательская группа «Мосопрос» изучила прогрессивность взглядов москвичей: готовы ли они к тому, чтобы столицу однажды возглавила женщина.

По итогам, почти две трети москвичей одобрили такой вариант будущего. Ни в одном округе столицы не набралось и половины жителей, считающих, что работать мэром столицы – это чисто мужское занятие.

Рекордно высокое количество сторонников идеи отдать городскую власть в женские руки наблюдается в районах Нагорный и Кузьминки – там 79 процентов и 76 процентов жителей согласны на женщину-мэра. А вот в Зеленограде собрались в наибольшем числе традиционалисты – в Зеленоградского административного округа голоса тех, кто за и против женского главенства в столице, разделились почти поровну. В целом же москвичи демонстрируют определенную консервативность в рассуждениях, но признают, что не так важен пол главы города, как его профессионализм. Согласно наиболее часто встречающемуся мнению комментаторов, «все равно какого пола мэр, главное – чтобы людей слушал».

Исследование проводилось через социальные сети: в группах каждого района столицы был задан вопрос “Готовы ли вы видеть женщину на посту мэра?”. Таким образом получилось собрать статистику о взглядах на поднятую тему как всех москвичей в целом, так и населения различных частей города. Что касается нашего района, в нем голоса распределились следующим образом: да – 57 процентов, нет – 43 процента.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора