Новости

Депутаты приняли к сведению отчет начальника отдела МВД по району Москворечье-Сабурово

11/02/2022

Отчет начальника отдела Министерства внутренних дел по району Москворечье-Сабурово Павла Ярлыкова о деятельности учреждения в 2021 году прозвучал на заседании Совета депутатов нашего муниципального округа 1 февраля. Он сообщил, что оперативная обстановка на обслуживаемой территории остается сложной. При увеличении общего количества зарегистрированных преступлений произошло уменьшение числа предварительно расследованных деяний. Это привело к снижению процента раскрываемости. Аналогичная ситуация сложилась по тяжким и особо тяжким преступлениям общеуголовной направленности.

Руководитель учреждения сообщил, что по итогам за 12 месяцев минувшего года динамика увеличения количества зарегистрированных противоправных деяний составила 22 процента. Это произошло за счет роста числа совершенных дистанционных краж и мошенничества. Кроме того, за отчетный период количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло на 8,3 процента. Процент аналогичных деяний, выявленных Отделом МВД, также вырос на 9,6  процента. При этом число преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, снизилось на 23,1 процента.

По словам Павла Ярлыкова, за отчетный период на территории района произошло одно убийство. Количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью незначительно снизилось с двух процентов до одного. На 59,4 процента уменьшилась доля карманных краж, на 7,7 процента — грабежей. Вполовину снизилось число разбоев и случаев хранения оружия. Показатель фактов вымогательств также стал упал на 60 процентов. Число совершенных хулиганство осталось на том же уровне — два преступления. Случаев изнасилований не зарегистрировано.

По мнению докладчика, к основным факторам, влияющим на развитие преступности против собственности, можно отнести значительную миграцию, в том числе нелегальную. Она обусловлена географическим расположением ОМВД России по району Москворечье-Сабурово. На количество подобных преступлений, помимо прочего, влияет ухудшающаяся ситуация на рынке труда, рост цен на товары и услуги. Это порождает обострение корыстных мотивов, девиантного поведения и маргинализацию определенных слоев населения.

В то же время, как показали результаты анализа, уменьшилась степень опасности преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Общее количество таких деяний сократилось на 7,3 и 12,2 процента соответственно. Тенденция обусловлена, в первую очередь, повышенным вниманием руководства к проблемам безопасности на улицах, а также внедрением Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Павел Ярлыков считает, что осложняет криминальную обстановку в районе и концентрация большого количества гостей столицы. Многие из них ежедневно находятся на обслуживаемой территории, еще часть прибывает в Москву уже с целью совершения преступлений, что затрудняет их раскрытие.

Руководство отдела и личный состав прилагают все усилия по улучшению показателей работы в 2022 году.

После доклада глава районного ОМВД ответил на вопросы депутатов. СД обсудил отчет о деятельности учреждения в 2021 году и принял его к сведению.

Фото: Наталья Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора