Новости

Наталья Заусаева: Заинтересованность в решении местных вопросов имеет максимальный эффект

09/02/2022
Фото: Наталья Рогило

Глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева отчиталась о результатах своей деятельности и работе местного парламента в 2021 году. Это произошло на заседании Совета депутатов 1 февраля. Она сообщила, что работа представителей органов местного самоуправления в этот период велась в тесном контакте с управой Москворечья-Сабурова, районными службами, Ассоциацией «Совет муниципальных образований города Москвы», прокуратурой, префектурой ЮАО, Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы, депутатами Мосгордумы и Госдумы РФ.

В 2021 году Совет депутатов провел 19 заседаний. На них пригласили сотрудников районной управы, департаментов, учреждений и организаций, в компетенции которых находились обсуждаемые вопросы, а также жителей района Москворечье-Сабурово, представителей общественных организаций и СМИ. В ходе заседаний рассмотрели 118 вопросов, приняли 98 решений. Народными избранниками были заслушаны отчеты и информации об итогах работы организаций за 2020 год.

Кроме того, Наталья Васильевна рассказала, что в минувшие 12 месяцев депутаты активно рассматривали вопросы по согласованию направления средств на благоустроительные и ремонтные работы в Москворечье-Сабурове. Они контролировали ход и качество мероприятий, активно взаимодействуя с жителями и оперативно решая возникающие проблемы.

Докладчица констатировала, что жители чувствуют позитивные перемены в своей жизни.

— Все складывается из мелочей: ухоженный двор, оборудованная детская площадка, чистота в подъезде, лифте, — сказала она. —Депутаты отмечают, что за последние годы повысилась инициатива, активность жителей, которые хотят участвовать в решении проблем района, двора, дома.

В отчетный период, по словам выступающей, представители СД принимали решения по согласованию проектов изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов. В том числе обсудили места размещения ярмарки выходного дня и осуществили мониторинг ее работы. Совет депутатов согласовывал сводные районные календарные планы по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности по месту жительства на каждый квартал. В течение года работали 3 комиссии Совета депутатов: Комиссия по развитию, Бюджетно-финансовая комиссия и Комиссия по информированию.

— Несмотря на то, что депутаты выполняют свои полномочия без отрыва от служебных обязанностей по основному месту работы, они должны быть в курсе проблем района, жителей, — считает руководитель Совета депутатов. — Сегодня на первом месте стоит вопрос о персональной работе депутатского корпуса в своем избирательном округе. Депутат должен знать жилые дома и территорию, старших по домам и подъездам, проблемные вопросы и т.д. Именно контакты и заинтересованность в решении местных вопросов имеют максимальный эффект.

Далее Наталья Васильевна рассказала, что в аппарате Совета депутатов работает четыре муниципальных служащих. В 2021 году они прошли повышение квалификации по программам: «Противодействие коррупции», «Управление закупками в соответствии с федеральной контрактной системой» и «Охрана труда для руководителей и специалистов организаций». За это время аппаратом Совета депутатов было издано 19 постановлений и 56 распоряжений. За отчетный период в аппарат поступило и зарегистрировано 37 обращений граждан, 271 обращение организаций и учреждений. В свою очередь СД направил 286 инициативных писем. На личном приеме главы МО побывали 28 жителей. Поднятые ими темы касались благоустройства дворовых территорий, содержания и капитального ремонта жилых домов, установки шлагбаумов, парковки автотранспорта, деятельности управляющих компаний и другого.

Наталья Васильевна отметила, что обеспечение деятельности депутатского корпуса и главы муниципального округа – одно из основных направлений работы аппарата Совета депутатов. В этой части также сделано многое. Затем докладчица рассказала о формировании и исполнении бюджета муниципального округа, формировании и размещении муниципального заказа. Прозвучала информация об организации и проведении районных праздников, развитии местных традиций и обрядов, мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан.

Глава округа также отчиталась об исполнении обязанностей Председателя призывной комиссии района и о взаимодействии с государственными органами власти и общественными объединениями.

Подводя итог, Наталья Заусаева сказала, что ей лично и Совету депутатов необходимо искать новые формы деятельности, подходы в работе с населением, включая современные технологии. Для того, чтобы говорить на одном языке с жителями, нужно сначала их услышать. И только тогда можно рассчитывать на поддержку избирателей-жителей нашего района.

Депутаты приняли отчет главы муниципального округа Москворечье-Сабурово к сведению.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора