Новости

Проект Ядерного университета победил в тендере Международной организации ИТЭР

04/02/2022
Проект Ядерного университета победил в тендере Международной организации ИТЭР. Фото: официальный сайт НИЯУ МИФИ

Проект Национального исследовательского ядерного университета МИФИ по созданию, изготовлению и инсталляции в вакуумную камеру термоядерного реактора ИТЭР победил в тендере Международной организации с ценой пять миллионов евро. Об этом сообщили 3 февраля.

Отметим, что разработка подобного типа критически важна для длительной эксплуатации реактора. Над проектом работала группа под руководством профессора кафедры физики плазмы Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Леона Беграмбекова.

— Контракт, заключенный между вузом и ИТЭР, рассчитан на срок до шести лет. Он будет включать в себя работы по разработке, прототипированию, изготовлению, сборке и наладке полномасштабной автоматизированной системы забора образцов пыли из вакуумной камеры токамака ИТЭР, — сообщили в пресс-службе НИЯУ МИФИ.

Проинформируем, ИТЭР — это проект первого международного экспериментального термоядерного реактора, который строится во Франции совместными усилиями стран Европейского Союза, Китая, Индии, России, Соединенных Штатов Америки, Южной Кореи и Японии.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора