Новости

Перспективы участия университета в программе цифрового развития госкорпорации «Росатом» обсудили в НИЯУ МИФИ

03/02/2022
Перспективы участия университета в программе цифрового развития госкорпорации «Росатом» обсудили в НИЯУ МИФИ. Фото: Анна Быкова

В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» 1 февраля состоялась научная беседа с директором по цифровизации «Росатом» Екатериной Солнцевой о дальнейших перспективах участия вуза и его филиалов в программе развития по этому направлению для задач госкорпорации.

С начала 2022 года это уже второе подобное мероприятие. Следующее пройдет в конце марта.

Во время встречи участие приняли руководитель проектного офиса по квантовым технологиям «Росатом» и глава Национальной квантовой лаборатории Руслан Юнусов, директор Департамента по науке и образованию фонда «Сколково» Александр Фертман и многие другие.

— У каждого продукта есть команда и лидер, который этот проект ведет. «Росатом» готов помогать и поддерживать университет на всех этапах разработки цифровых решений, — прокомментировала Екатерина Солнцева.

Совместная работа госкорпорации и высшего учебного заведения будет способствовать реализации научно-исследовательской политики в области инноваций и коммерциализации разработок университета, которую сформулировали в программе развития «Приоритет 2030».

Во время беседы, были подняты такие темы, как: разработки в области цифровизации производственных процессов горнорудного и топливного дивизионов «Росатом»; проект «Система поддержки принятий оптимальных решений при реализации процесса вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии»; комплекс интеллектуального управления аппаратурой искусственной вентиляции легких; принцип оптимизации управления реактора ВВЭР-1200 в маневренных режимах; технические решения в области кибербезопасности; предложения по созданию перспективных систем защиты информации «Росатом» на основе квантовой криптографии; развитие квантовой метрологии в НИЯУ МИФИ.

На сегодняшний день в госкорпорации и научных комплексах России происходит реализация дорожной карты развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления», сообщили на сайте НИЯУ МИФИ.

В конце мероприятия Екатерина Солнцева отметила, что все проекты и предложения специалистов университета будут исследованы в дирекции по цифровизации «Росатом».

Метки: , , , ,

Выбор редактора