Новости

Осторожно на льду

30/12/2021

В Южном округе столицы усилена работа по предотвращению несчастных случаев на льду водоемов. Сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Южному округу совместно с водными спасателями Москвы патрулируют акватории округа. По оценке специалистов, в среднем, толщина льда составляет 17 см, но в некоторых местах площадь покрытия льдом водоема неполная и есть открытые участки воды.

Так как вода еще недостаточно промерзла, то снизу она подтачивает ледовую поверхность, которая   так и  не  успела окрепнуть.

В ходе профилактического рейда сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Южному округу рассказывают гражданам об опасности, которую таит в себе лед. Особое внимание мы уделяем детям. Стоит отметить, что толщина льда на прудах уже составляет от 0 до 19 см, несмотря на это, находиться на льду в данное время опасно, так как лед замерзает неравномерно.

Прочным считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги — если после сильного удара поленом или лыжной палкой покажется вода, это означает, что по льду ходить нельзя. В этом случае или же при потрескивании льда следует немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног и расставив их на ширину плеч.

Напомним, что в случае беды необходимо оперативно звонить по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Выбор редактора