Новости

На один день сотрудники МЧС Москвы по ЮАО стали настоящими волшебниками

30/12/2021

 

На один день сотрудники МЧС Москвы по ЮАО стали настоящими волшебниками.

В начале декабря жительница района Зябликово, Анна Юдина написала письмоначальнику столичного главка МЧС. Она рассказала о мечте своего сына.«Хотя у Егорки есть некоторые проблемы со здоровьем, он мечтает стать пожарным, — написала Анна Юдина. — Когда мы бываем в торговых центрах и он видит, что в модных сейчас развлекательно-образовательныхпавильонах профориентации есть секция пожарных, Егор всегда просит туда зайти. Он любит узнавать новое об этой профессии, примерять форму. И сын неоднократно говорил мне, что мечтает побывать в настоящей пожарной части».

✏Письмо дошло до адресата.

Анну и Егора Юдиных пригласили на экскурсию в пожарно-спасательную часть № 7 наЕлецкой улице.

Первым делом мальчика проводили в диспетчерскую, где принимают вызовы. Егора встретил пожарный ЕвгенийВасильев. Перед ним стоит пульт, который быстро связывает дежурного с пожарными и микрофон. — Хочешь, отправим пожарных по тревоге на выезд? — спросил Евгений.Егор недоверчиво кивнул, и Евгений объяснил ему, что нужно делать. Дежурный предупредил коллектив, что выезд будет учебным и разрешил Егору дать команду, ребёнок нажал нужную кнопку и четко сказал в микрофон: — На вызов!Через полминуты около машины появляются шестеро пожарных. Прапорщик внутренней службы Александр Чистяков посадил мальчика в кабину коленчатого подъемника.— Хочешь сам включить сирену? — спрашивает пожарный! Нужно нажать на эту кнопку. Спустя секунду гараж заполнил резкий оглушительный звук. Теперь пора выезжать. Егора пересадили в «люльку», на которой обычно поднимают спасателей на верхние этажи зданий. Специальная кабина медленно поползла вверх. А на крыше здания мальчика ждал сюрприз: его встретили Дед Мороз и Снегурочка.

— Поздравляем тебя с Новым годом! Желаем, чтобы он был удачным, чтобы все твои мечты сбывались, — говорит пожарный Сергей Герасимов, который сегодня исполняетроль главного зимнего волшебника.

Снегурочка вручила Егору сладкий подарок и игрушечную пожарную машину. — Пусть она напоминает тебе о нашей встрече, — говоритподполковник внутренней службы Елена Шишкина, переодетая в костюм Снегурочки. — А еще моя семилетняя дочка, узнав, что тыпридешь к нам в гости, нарисовала тебе рисунок. На белом листе изображен мальчик в каске. Он стоит около пожарной машины. А внизу написано: «Это Егор».

— Большое спасибо, — прошептал мальчик, восторженно глядя на картинку.Но на этом чудеса не закончились. Когда юный спасатель спустился обратно вниз, емупредложили попробовать поработать с настоящим пожарным рукавом. Его уже присоединили к машине. — Только держи рукав крепче и направляй струю воды наснег, — советует пожарный Евгений Васильев.Когда условный пожар был потушен Егорподпрыгнул на месте от радости и крепко обнял маму.

«Таким счастливым я его невидела никогда», — сказала Анна, украдкой вытирая слезы.

Надеемся, что у Егора все будет хорошо, он победит недуг и, может быть, когда вырастет, придет служит в МЧС, ведь нам так нужны люди, которые любят эту профессию.

Метки:

Выбор редактора