Новости

Юные жители района отдали дань памяти защитникам столицы

13/12/2021

Вахта памяти, посвященная 80-летию Битвы под Москвой, состоялась в здании школы № 1579, расположенном на Каширском шоссе, 10 декабря. В мероприятии приняли участие местные депутаты: глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева, директор школы Марина Кудинова и ее заместитель Вячеслав Комаха. К этому времени юбилей великого сражения уже торжественно отметили в других зданиях учебного заведения (на Пролетарском проспекте и улице Борисовские пруды).

— Традиционно Вахта памяти в нашей школе проходит много лет, — сказала Марина Феликсовна корреспонденту районной газеты до начала мероприятия. — В одной из зданий школы у нас есть стела Героям-панфиловцам. Она была создана на средства, собранные от сбора макулатуры и металлолома детьми. Ежегодно в Дни воинской славы наши ребята к ней возлагают цветы. Они с трепетом относятся к этой почетной миссии, бывает, — даже со слезами на глазах.

В этот день дань уважения участникам разгрома гитлеровских войск под Москвой дети отдавали не в школьном музее Великой Отечественной войны, как обычно, а, с учетом антиковидных мер, в актовом зале — более просторном помещении. Чтобы не создавать скученность, Вахта памяти проводилась по параллелям.

Учащиеся четвертых классов заходили в зал под звуки песни «Журавли». Десятиклассницы рассказали им о подвиге воинов, остановивших немецкую армию на подступах к столице и заставивших ее отступать. Девушки прочли стихи о мужестве русских солдат. Память героев почли минутой молчания.

— Я хочу сказать слова благодарности детям и педагогам вашей школы за память о великом подвиге наших соотечественников, — обратилась к собравшимся Наталья Заусаева. — В нашем районе живут два участника легендарной Битвы за Москву, и мы обязательно постараемся вам организовать встречу с ними. К сожалению, в силу возраста ветераны не в состоянии приехать к вам, но кто-то из вас, ребята, сможет навестить их дома.

Позже для читателей нашей газеты Наталья Васильевна расскажет о мероприятиях, которые организуют в рамках программы военно-патриотического воспитания молодого поколения Москворечья-Сабурова муниципальные депутаты. Во многих из них принимала участие и 1579-ая школа. Несколько лет учебное заведение самостоятельно организовывало автобусные экскурсии для детей в музей 28 Героев-панфиловцев, расположенный в Подмосковье, у разъезда Дубосеково, где шли самые ожесточенные бои. Учитывая важность мероприятия, поддержали школу и взяли на себя ответственность за его дальнейшую ежегодную организацию и финансирование аппарат Совета депутатов и народные избранники. Со временем маршрут поменялся, но не тематика.

Кроме того, Наталья Заусаева сообщила, что на одном из последних заседаний Совета депутатов было решено в 2021 году для юных жителей нашего муниципального округа организовать урок «Живой истории-Оружие Победы». Ребята увидят военно-историческую технику, будут заняты на интерактивных площадках. Также в другое время местные школьники побывают на военно-спортивном мероприятии «Растим защитников Отечества», где пройдут курс молодого бойца и строевую подготовку. Кроме того, по словам руководителя депутатского корпуса, для учащихся образовательных учреждений будет организована командная военно-тактическая игра «Зарница». В новом году парламентарии также запланировали для подрастающего поколения комплексную интерактивную экскурсию в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот».

…После окончания Вахты памяти в этот день ученики тихо покидали зал. «Мне кажется поpою, что солдаты, с кpовавых не пpишедшие полей, не в землю нашy полегли когда-то, а пpевpатились в белых жypавлей…». На огромном экране сцены медленно шла заставка с солдатскими письмами.

Фото Натальи Рогило и школы № 1579 (с Вахты памяти, прошедшей в других зданиях образовательного учреждения)

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора