Новости

Пресс-конференцию для журналистов о ходе осеннего призыва в армию провел военный комиссар Даниловского военкомата

01/12/2021

Пресс-конференция, посвященная осеннему призыву-2021 в ряды Вооруженных Сил РФ, состоялась в Объединенном Даниловском военном комиссариате ЮАО города Москвы 29 ноября. Информацией о ходе призывной кампании с журналистами местных СМИ поделились представители военкомата военный комиссар Александр Бадин и начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Софриков. В числе приглашенных также были представители органов местного самоуправления. Напомним, районную призывную комиссию в Москворечье-Сабурове возглавляет Наталья Заусаева, глава нашего муниципального округа.

Газетчикам сообщили, что именно районная призывная комиссия принимает решение о призыве на военную службу гражданина. С учетом оценки его психологических и морально-деловых качеств, уровня образования и профессиональной готовности она определяет вид Вооруженных Сил РФ, род войск, воинские формирования и органы, в которых призывник будет проходить военную службу. Выяснилось, что спортсмены и наиболее крепкие молодые люди, в первую очередь направляются в части ВМФ (плавсостав), ВДВ, спецназ. Большинство молодых людей, имеющих высшее образование, направляются в учебные части для подготовки младших командиров. Прозвучало, что около 30 % призывников направляются в другие ведомства Министерства обороны РФ, где предусмотрена служба по призыву (Национальная гвардия, МЧС и другие).
Что касается географии службы москвичей, то, по словам выступающих, большинство их, в том числе ребят из ЮАО, направляются в воинские части, расположенные на территории Западного военного округа, в Центральном и Северо-Западном Федеральных округах.

О том, насколько крепкие и выносливые молодые люди, получившие повестки в военкомат, свидетельствует статистика. Оказалось, что не имеющие возможность проходить военную службу по призыву по состоянию здоровья, составляют менее 20 %. На пресс-конференции звучали и другие цифры. 12 % от общего количества призывников, поступающих на военную службу, имеют высшее образование. В Вооруженных Силах создано и укомплектовано 16 научных рот, в которые направлены для прохождения военной службы по призыву около ста москвичей.
Отвечая на вопрос об альтернативной службе, представители военкомата сообщили, что призывник имеет право на нее, если несение военной службы противоречит его убеждениям, вероисповеданию или он относится к малочисленному народу. Желающих москвичей заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой немного.

Какие меры предпринимаются во время сборов и на месте прохождения службы по предупреждению распространения коронавирусной инфекции? Журналистам рассказали, что военные комиссариаты районов и сборный пункт города Москвы обеспечены дезинфекционными средствами, в помещениях проводится замер температуры тела, соблюдается социальная дистанция.
По словам выступающих, вакцинация граждан, подлежащих призыву на военную службу, организована в поликлиниках по месту жительства и осуществляется в добровольном порядке. В случае наличия у призывника медицинских противопоказаний к вакцинации, его призыв на военную службу осуществляется на общих основаниях.
На пресс-конференции прозвучало, что на городском сборном пункте организовано тестирование всех призывников перед отправкой в армию на наличие коронавирусной инфекции и выявление антител к коронавирусу. Они обеспечены масками и перчатками на время нахождения на сборном пункте и на пути следования до места службы.

Военком Александр Бадин выразил надежду, что осенняя призывная кампания пройдет по плану и сообщил о возможности обращаться в военный комиссариат в приемные часы по всем вопросам родителям и другим родственникам призывников.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора