Новости

Памятник академику Павлу Черенкову установили на Аллее нобелевских лауреатов ядерного университета

25/11/2021
Памятник академику Павлу Черенкову установили на Аллее нобелевских лауреатов ядерного университета. Фото: сайт ядерного университета

Открытие памятника советскому физику Павлу Черенкову прошло 24 ноября на Аллее нобелевских лауреатов Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института.

— Автором монумента стал скульптор Александр Миронов. На Аллее нобелевских лауреатов НИЯУ МИФИ собран ряд памятников, посвященных выдающимся ученым разных направлений, — рассказал исполняющий обязанности ректора вуза Владимир Шевченко на торжественной церемонии открытия.

Он добавил, что это место с художественными объектами создали в 2017 году при финансовой поддержке генерального директора компании «Артпласт» и выпускника ядерного университета Андрея Новикова.

На церемонии открытия специальным гостем стала дочь нобелевского лауреата, кандидат физико-математических наук Елена Черенкова. Она поделилась с участниками личными воспоминаниями об отце и рассказала о его карьере.

Создание монумента нацелено на сохранение памяти об ученом Павле Черенкове среди студентов и формирование мотивации у молодых людей на создание инновационных разработок и активную научную деятельность.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора