Новости

В новом парке в пойме реки Чертановки уже отдыхают жители

18/11/2021

Один из важных социальных объектов района Москворечье-Сабурово — парк в пойме реки Чертановки скоро будет сдан. На днях здесь побывали глава нашего муниципального округа Наталья Заусаева и ее коллега-местный депутат Михаил Андрианов. Парламентарии осмотрели всю зону отдыха, пообщались с посетителями.

Стоит отметить, что еще два года назад на этом месте находилась большая несанкционированная свалка мусора. Народные избранники и жители призывали несознательных граждан не оставлять здесь бытовые отходы, очищали от них берега речки на субботниках. Также депутаты много лет обращали внимание властей на необходимость преобразования этого места.
— Наши старания не прошли даром, — резюмирует Наталья Васильевна. — Благодаря городской программе в пойме реки, под окнами жилых многоэтажных домов, появился этот великолепный парк. Сегодня, мы видим, что огромный процент запланированных работ уже сделан. Проложен экологический маршрут в виде дорожек, не нарушающих уникальный ландшафт. Появились детские площадки, разнообразные качели, скамейки и даже лежаки, на которых летом можно загорать.

Депутаты в очередной раз убедились, что все пожелания жителей, а проект парка создавался с учетом мнения населения, выполнены. Они осмотрели места для занятий спортом, мангальные зоны, определи площадку, где можно проводить культурно-массовые мероприятия.

Михаил Андрианов объяснил затянувшийся срок сдачи объекта особым вниманием к нему заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. Он держит все работы под личным контролем. Михаил Владимирович считает, что такие задержки только во благо. Ведь в ходе строительства парка Петр Павлович опытным глазом выявил недочеты и внес коррективы. Так, по предложению заместителя градоначальника здесь появится специальный склон для зимнего вида отдыха — катания на санках.

Несмотря на продолжение благоустройства, жителям уже разрешено отдыхать здесь. На одной из детских площадок депутаты познакомились с Анастасией Кравченко, которая была с дочерью и сыном. Молодая мама с благодарностью отозвалась о возможности проводить время с детьми в комфортном и красивом месте.

Глава округа Наталья Заусаева обратила внимание, что при обустройстве территории парка созданы все условия для удобства посетителей: установлены теплые туалеты, оборудована площадка для выгула собак, размещена станция для зарядки мобильных устройств, есть даже «тревожная кнопка» для экстренного вызова.
— Теперь главное сохранить то, что создается в пойме реки Чертановки с большой заботой и трудом, — считает Наталья Васильевна. — Хотелось бы, чтобы взрослые и дети к новому парку в Москворечье-Сабурове относились бережно. Тогда он прослужит, на общую радость, долго.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , , ,

Выбор редактора