Новости

Подводные камни капремонта, или Когда в соседях согласья нет

23/09/2021

С промежуточными итогами ремонтных работ в жилом доме № 11 на улице Москворечье и на придомовой территории ознакомилась специальная комиссия 17 сентября. В ее состав вошли глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева, представители районной управы, государственного бюджетного учреждения «Жилищник района Москворечье-Сабурово», подрядной организации ООО «Северо-Западная строительная корпорация» и жители дома.

Несмотря на то, что срок завершения ремонта дома 10 ноября, большая часть его выполнена. Обновлены фасад, крыша, подвальные помещения и подъезды. В этот день комиссия оценила ремонт стояков и разводящих магистралей систем холодного, горячего водоснабжения, водоотведения (канализации) и теплоснабжения.

Проверяющие спустились в подвал и внимательно осмотрели все инженерные коммуникации.

— Нам показали фронт выполненных работ, — сообщила Наталья Заусаева нашему корреспонденту. — Замечания, которые были высказаны жителями по некачественной обмотке труб, будут в ближайшее время устранены. Кроме того, на жалобу одной из жительниц о неравномерном отоплении ее квартиры представитель подрядной организации пообещал отрегулировать и настроить систему отопления в соответствии с требованиями.

Наталья Заусаева высказала сожаление о том, что не все жильцы дома содействуют проведению ремонтных работ. Некоторые из них не позволяют войти ремонтникам в их квартиры, чтобы заменить устаревшие инженерные коммуникации. Если учесть, что такие системы, в частности канализация, в многоквартирном жилом доме взаимосвязаны, страдают от такого решения соседи, которые готовы открыть двери специалистам. Эффект от ремонта будет только при полной замене всех ветхих коммуникаций на новые.

Имеются и другие примеры непонимания. Отдельные жители против крепления к нижней части своих балконов декоративного профиля, а это нарушает единый стиль оформления фасада дома и портит его внешний вид. Еще один неподдающийся логике пример — хозяйка квартиры на первом этаже, на окне которой установлен старый, проржавевший, без дна короб, противится не только его убрать, но и бесплатно заменить (за счет подрядной организации) на новый. Доводы о том, что неприкосновенная конструкция очень уродует обновленный фасад, на хозяйку пока не действуют.

Глава депутатского корпуса выразила надежду на разрешение возникших проблем. Актив дома и представители подрядной организации продолжают призывать отдельных жителей к сознательности — разъясняют необходимость проведения полного объема ремонтных работ в их доме, что улучшит качество проживания в нем всех собственников жилья.

Фото Натальи Рогило

Метки: , , , ,

Выбор редактора