Новости

Наталья Заусаева получила свидетельства о регистрации герба и флага Москворечья-Сабурова

27/08/2021

Торжественное вручение свидетельств государственной регистрации муниципальных символов состоялось в Центре Гиляровского — филиале Музея Москвы 26 августа. Среди гостей на ней была Наталья Заусаева, глава муниципального округа Москворечье-Сабурово. Мероприятие вели Александр Кибовский, председатель Геральдического Совета города Москвы и руководитель столичного Департамента культуры, а также — Олег Кузнецов, герольдмейстер города Москвы.

Наталья Васильевна получила свидетельства о регистрации герба и флага муниципального округа Москворечье-Сабурово в Геральдическом реестре города Москвы и Государственном геральдическом регистре РФ. Символично, что это произошло накануне Дня города. Жители столицы с большим уважением относятся к официальным символам родного города. Традиционно они отражаются на документах, а также на наградных знаках и благодарственных грамотах, которые вручают активным гражданам, внесшим свой вклад в развитие столицы.

— Геральдическая символика — это средство индентификации нашего муниципального округа среди других муниципальных территорий в Москве и Российской Федерации, — сказала Наталья Заусаева корреспонденту районной газеты. — О том, как выглядит герб, знают даже наши юные жители: в рассеченном червленом и зеленом поле под серебряной волнистой главой — яблоня с корнями и тремя плодами, сопровожденная справа копьем в столб, а слева — обращенной вниз стрелой.

Глава округа пояснила, что государственная регистрация муниципальных символов, в том числе Москворечья-Сабурова, потребовалась после корректировки расположения изображений. Новый дизайн соответствует правилам геральдики. По мнению Натальи Васильевны, это событие вызовет интерес у жителей к значению символов района, а значит — и к его богатейшей истории.

Фото Натальи Рогило

 

Метки: , , ,

Выбор редактора