Новости

Евгений Нифантьев предложил усилить контроль над частными домами престарелых

03/08/2021
На фото член Общественной палаты Российской Федерации Евгений Нифантьев
На фото член Общественной палаты Российской Федерации Евгений Нифантьев

Член Общественной палаты РФ Евгений Нифантьев предложил усилить контроль за работой частных домов престарелых. По его словам, необходимо увеличить число внеплановых проверок со стороны профильных ведомств и рейдов представителей общественности.

— Считаю необходимым усилить контроль над частными домами престарелых. Ведь пенсионеры не всегда могут объективно оценить условия своего содержания, а при их нарушении отстаивать свои права. Порой они даже стесняются жаловаться детям на бытовые мелочи, — рассказал Евгений Нифантьев.

Он отметил, что пожилые люди, которые вынуждены жить в домах престарелых — очень уязвимая категория, которая нуждается в дополнительной защите и внимании со стороны государства и общества. Ведь даже когда родственники оплачивают комфортное проживание в учреждении со специализированным уходом, это не гарантирует, что их ожидания будут оправданы, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Например, на днях суд приговорил к 6 годам и 5 месяцам колонии общего режима организатора дома престарелых в Красногорске, где при пожаре погибли 12 человек. Трагедия произошла в мае прошлого года из-за возгорания электропроводки. Выяснилось, что дом не отвечал требованиям безопасности. Кроме того, в нем без согласия собственников сделали перепланировку.

— К сожалению, это не единичный случай, когда по неосторожности погибли или пострадали пожилые люди. Например, в апреле этого года в доме престарелых в Перми нашли множество нарушений в организации питания. А в прошлом году МЧС России провело 500 проверок соблюдения требований пожарной безопасности в домах престарелых и инвалидов и зафиксировало 1,4 тысячи нарушений, — пояснил Нифантьев.

Он также предложил разработать и внедрить обязательный перечень необходимого оборудования для дома престарелых, в том числе специализированного.

— Важно учитывать и тот факт, что западная модель отношения к пожилым людям несколько противоречит нашим культурным традициям. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши старики проживали и комфортно чувствовали себя в своих семьях. Эту проблему следует поднять вынести на общественные обсуждения, — подчеркнул Нифантьев.

Метки: ,

Выбор редактора