Новости

Роман Романенко назвал расходы на физкультуру и спорт социально значимыми

03/08/2021
Роман Романенко назвал расходы на физкультуру и спорт социально значимыми. Фото: Иван Степанов
Роман Романенко назвал расходы на физкультуру и спорт социально значимыми. Фото: Иван Степанов

Депутат Государственной Думы, летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко прокомментировал вступление в силу закона о возврате 13 процентов затрат на фитнес и предложил увеличить кешбэк до 50 процентов за расходы родителей на занятия юных спортсменов.

С августа в Российской Федерации вступил в силу закон, в соответствии с которым россияне могут получить налоговый вычет за занятия спортом.

— Появление налогового вычета на фитнес — признание того, что власти страны относят затраты на физкультуру и спорт к социально значимым, наравне с расходами на лечение и образование. Такие меры послужат вовлечению большего количества россиян в здоровый и активный образ жизни, что благоприятно скажется на здоровье общества в целом, — отметил Роман Романенко.

Закон предоставляет физлицам возможность вернуть 13 процентов от расходов на физкультурно-спортивные услуги на максимальную сумму до 120 тысяч рублей за год. Нововведения распространяются не только на взрослых граждан, но и на детей — как родных, так и приемных.

Для того, чтобы оформить налоговый вычет, необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические расходы: копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

—  Все мы сейчас следим за ходом Олимпиады в Токио и гордимся победами наших спортсменов. Но мало кто задумывается, какой ценой они даются. А ведь чемпионов растят с малых лет, — отметил Роман Романенко.

По мнению Героя России, занятия в спортивных секциях, экипировка, инвентарь, поездки на соревнования — все это стоит больших денег, расходы ложатся на плечи родителей.

— Считаю, что государство должно вкладываться в детский спорт и создавать условия для развития наших юных спортивных талантов. Помимо спортивной составляющей, это необходимо для формирования здорового образа жизни подрастающего поколения. Предлагаю возмещать из бюджета часть затрат родителей с двумя и более детьми на их занятия спортом, — заявил Роман Романенко. 

Депутат Госдумы добавил, что разработал соответствующий законопроект и планирует внести его на рассмотрение профильного комитета Госдумы.

Метки: ,

Выбор редактора