Новости

Юбилейную дату отметили представители кафедры «Прикладная ядерная физика» НИЯУ МИФИ

02/07/2021
Юбилейную дату отметили представители кафедры «Прикладная ядерная физика» НИЯУ МИФИ. Фото: pixabay.com

Представители Института физико-техничеcких интеллектуальных систем Национального исследовательского ядерного университета МИФИ 30 июня отметили юбилейную дату кафедры «Прикладная ядерная физика». В этом году ей исполнилось 60 лет.

В 1961 году ее инициаторами создания этого направления выступил вице-президента Академии наук Союза Советских Социалистических Республик Михаила Миллионщикова и заслуженного деятеля науки и техники, профессора Павла Грузина. Тогда первым заведующим кафедрой стала доктор физико-математических наук Юлия Бабикова.

— За прошедшие годы кафедра подготовила и выпустила более тысячи высококвалифицированных специалистов в области прикладной ядерной физики, многие выпускники защитили кандидатские и докторские диссертации. Многие из них работают как в России, так и за границей, — сообщили в пресс-службе НИЯУ МИФИ.

Основная тема исследовательской деятельности и область подготовки студентов — это инженерия ядерных киберфизических систем. Студенты занимаются поиском и разработкой перспективных физических принципов, моделей и систем.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора