Новости

«Урок живой истории» провели в Москворечье-Сабурове

13/05/2021

Утром 12 мая во дворе школьного корпуса образовательного комплекса № 1579 в микрорайоне Сабурово развернулся военный городок времен Великой Отечественной войны. Именно в таком интерактивном формате провели традиционную патриотическую акцию для жителей муниципального округа «Урок живой истории» депутаты местного самоуправления Москворечья-Сабурова.

В этом году, в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса, число участников интерактивного урока было сильно сокращено. Познакомить с важной вехой современной истории Отечества было решено самых маленьких школьников — учеников первых, вторых, третьих и четвертых классов. Перед началом мероприятия ребята, выстроившихся в линейку, приветствовала глава муниципального округа Москворечье-Сабурово Наталья Заусаева.

— Дорогие ребята! Сегодня наша программа посвящена 76-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Я надеюсь, что эта тема интересна для вас, — обратилась к ученикам школы № 1579 Наталья Заусаева. — Конечно, год от года все меньше остается ветеранов, участников тех событий. Но память о них всегда будет жить в наших сердцах.

Участники «Урока живой истории» разделились и отправились изучать экспонаты на нескольких интерактивных площадок, представленные сотрудниками центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон А». Школьники живо включились в работу и наперебой задавали интересующие их вопросы о далеких событиях 1941-1945 годов.

Во время патриотического мероприятия мальчики и девочки узнали как выглядели, чем воевали, как обустраивали свой быт, как связывались с штабом и на чем ездили бойцы Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Ребятам наглядно показали внутренне убранство солдатской землянки, рассказали как пользоваться полевым телефоном и коммутатором, какие автоматы, пистолеты и пулемёты были на вооружении защитников нашей Родины в 40-е годы прошлого столетия. Наибольший восторг у малышей, конечно же, вызвала военная техника — мотоцикл и автомобиль «ГАЗ», на которых доставлялись боевые установки и другие необходимые на фронте вещи. 

Метки: , ,

Выбор редактора