Новости

Светлана Разворотнева: в каждом районе столицы должны быть бесплатные спортивные и творческие кружки

13/04/2021
Светлана Разворотнева: в каждом районе столицы должны быть бесплатные спортивные и творческие кружки. Фото: Сергей Харламов

Танцевальный турнир «Южные звездочки», приуроченный к празднованию Дня космонавтики прошел в Москворечье-Сабурово. В нем приняли участие дети из многодетных семей Южного административного округа Москвы. Победу одержала команда «Звезда» из Нагатинского Затона. Второе место заняла сборная районов Зябликово и Братеево «Космонавты». Третье место досталось команде «Солнышко» из Бирюлево Восточного.

Если праздник, то семейный

В состязаниях принимали участие не только дети, но и их мамы. Почетный гость турнира, член Общественной палаты Российской Федерации и правозащитница Светлана Разворотнева отметила слаженную работу команд и боевой задор участников. Мероприятие состоялось по инициативе Региональной Общественной Организации «Объединение Многодетных Семей Москвы» на базе Государственного бюджетного учреждения Москвы Центр досуга и спорта «Вертикаль».

Детям необходим досуг

Ребята в возрасте от 6 до 12 лет из шести команд представляли разные районы округа. Они соревновались в танцевальной импровизации, выполняли музыкальные задания. Участники встречи получили грамоты и сладкие гостинцы. Победителей наградили подарками — инвентарем для активного отдыха и памятными медалями. Для многодетных семей подобные турниры — важное и долгожданное событие.

— К сожалению, нам остро не хватает бесплатных кружков. Родители тратят большие деньги на развитие детей, но позволить себе это могут далеко не все. Возможность принять участие в подобном турнире — большая радость для ребят и их мам, — объяснила координатор объединения многодетных семей Москвы по Южному административному округу Наталья Артемьева.

Она уверена, что к этой проблеме необходимо привлечь внимание общественности. Работу в этом направлении уже начала Светлана Разворотнева.

Время зажигать звезды

— Каждый ребенок — это звездочка, и каждую звездочку нужно зажечь. Дать детям старт в жизни, развить их таланты, помочь выбрать свою дорогу — задача взрослых. Это наша с вами задача, — сказала Светлана Разворотнева.

По мнению правозащитницы, в каждом районе столицы должны быть бесплатные бассейны, творческие и спортивные центры. Дети имеют право получать дополнительные знания, навыки и улучшать спортивную подготовку за счет бюджета.

— Потенциал, который мы заложим в детей — это главный потенциал нашей страны, — подчеркнула она.

Метки: , , , ,

Выбор редактора