Новости

Глава управы района Москворечье-Сабурово представил депутатам ежегодный отчет о проделанной работе

04/02/2021

Отчет главы управы района Москворечье-Сабурово Романа Заковыркина о результатах деятельности управы за 2020 год заслушали муниципальные парламентарии на прошедшем в конце января очередном заседании Совета депутатов местного самоуправления.

В своем докладе глава управы подробно остановился на основных результатах обустройства территории. Одним из ключевых объектом районного благоустройства Роман Заковыркин назвал народный парк в пойме реки Чертановки, очередной этап строительства которого был возобновлен осенью прошлого года.

— Сейчас работы по благоустройству территории парка, который раскинется на 18 гектаров, идут полным ходом. В настоящее время там идут работы по укреплению русла реки и склонов парка, установке опор освещения, прокладке силовых кабелей, санитарной обработке зеленых насаждений исключительно по порубочным билетам, полученным официально, — рассказал участникам заседания Роман Заковыркин.

По словам главы управы, сомнений о том, что объект будет сдан, нет. Хоть и с нарушением ранее запланированных сроков, которые были скорректированы пандемией коронавируса. Поэтому в текущем году подрядчики нацелены завершить основное благоустройство без установки малых архитектурных форм, а в следующем году уже открыть парк для посетителей.

— В целом 2022 год будет завершающим, и мы получим подходящий для нашего района объект, о создании которого много лет очень просили наши жители. Есть согласованное проектное решение и запланировано финансирование. Будем и дальше двигаться по такому алгоритму, в соответствии с утвержденным графиком, — добавил спикер.

Вторым крупным объектом, благоустройство которого проводилось в районе в прошлом году, Роман Заковыркин назвал каток с искусственным льдом на Каширском шоссе. Новую площадку для катания на коньках местные любители спорта просили у руководства района несколько сезонов и, в преддверии нового года, новый каток начал работу для всех желающих. Докладчик напомнил муниципальным депутатам, что на протяжении нескольких лет жители Москворечья-Сабурова жаловались в управу на незаконное размещение такси на проезде за Каширским шоссе. На той территории коммерческие организации незаконно оставляли транспорт под свои нужды.

— Это тот спортивный объект, про который нам не стыдно говорить. Мы много воевали с водителями, когда удачно, а когда нет. Но в итоге было выделено финансирование и было принято решение о создании ледового катка. И мы поставили точку в этом, несомненно, нужном деле. Каток востребован, мы слышим много слов благодарности от жителей за этот спортобъект, — сказал Роман Заковыркин.

Как отметил глава управы, для успешной работы нового катка еще предстоит решить несколько организационных вопросов, касающихся соблюдения посетителями мер социального дистанцирования, эксплуатации раздевалок и другие. Однако спортплощадка уже передана на баланс автомобильных дорог ЮАО Москвы, так как эта организация занимается обслуживанием большинства катков на территории округа, а также получено финансирование на дальнейшую эксплуатацию катка.

В отчете перед депутатами местного самоуправления была отражена информация о возведении жилых комплексов на территории района и нового корпуса общежития для студентов МИФИ, ходе реконструкции кинотеатра «Мечта», строительстве Южной рокады и новой ветки столичного метрополитена на территории Москворечья-Сабурова, благоустройстве Братеевского каскадного парка, демонтаже недостроенного физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Москворечье, а также о других актуальных для жителей муниципального округа вопросах.

Метки: , ,

Выбор редактора