Новости

Депутаты обсудили план по военно-патриотическому воспитанию молодежи Москворечья-Сабурова на 2021 год

16/11/2020

Парламентарии местного самоуправления Москворечья-Сабурова утвердили план проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию жителей муниципального округа на следующий год. Вопрос рассматривался на очередном заседании Совета депутатов, которое прошло в минувший вторник, 10 ноября, в зале заседаний аппарата Совета депутатов на Пролетарском проспекте.

В план военно-патриотического воспитания граждан на 2021 год вошли сразу несколько направлений работы. В частности, в течение года парламентарии местного самоуправления через официальный сайт Совета депутатов будут информировать избирателей о работе, связанной с призывом в армию, и повышать правовые знания жителей Москворечья-Сабурова о прохождении военной службы.

Кроме того, народные избранники продолжат работу по участию в заседаниях призывной комиссии района и оказанию содействия правоохранительным органам и Даниловскому военному комиссариату столицы, примут участие в совместных совещаниях по призыву и рассмотрят обращения жителей. Останется неизменной и работа по взаимодействию с Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и образовательными учреждениями района. Депутаты местного самоуправления и в 2020 году будут принимать участие в окружном мероприятии «День призывника» и поздравят ветеранов с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, за счет бюджета муниципального округа на следующий год Советом депутатов запланировано проведение нескольких массовых мероприятий военно-патриотической направленности для детей и молодежи Москворечья-Сабурова. С перечнем этих событий народных избранников ознакомила глава муниципального округа Наталья Заусаева. Она рассказала народным избранникам, что в прошлом году аппаратом Совета депутатов был разработан план по военно-патриотическому воспитанию молодежи, включающий мероприятия, которые неоднократно организовывались органами местного самоуправления для молодежи муниципального округа.

«На этот год у нас тоже были запланированы интересные и познавательные мероприятия для школьников, экскурсии, выставки и игры. Однако из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции реализовать задуманное не удалось. Поэтому мы считаем, что стоит оставить их в программе на следующий год и провести совместно с образовательными организациями, а также досуговыми учреждениями района», — сказала Наталья Заусаева.

Так, на второй квартал 2021 года народными избранниками было запланировано проведение на базе школ района «Урока живой истории» с участием военно-исторической техники и работой интерактивных площадок. Подобные мероприятия уже не первый год проводятся на территории муниципального округа и имеют большой успех у жителей.

Еще одним знаковым событием, которое запланировано на второй и третий квартал года, станет выездное военно-спортивное мероприятие «Растим защитников Отечества». Школьники отправятся на стилизованную под эпоху 40-х годов прошлого века базу, где пройдет курс молодого бойца, и научатся азам строевой подготовки. Два года назад ученики городской школы № 2000 побывали на аналогичном выезде лагере исторической реконструкции клуба «Гарнизон А», где приняли участие в интерактивном уроке военной истории, познакомились с оружием и снаряжением Советской и немецкой армий периода Великой Отечественной войны, сыграли в лазертаг, прошли полосу препятствий и постреляли из винтовки системы Мосина.

На апрель-сентябрь будущего года парламентариями местного самоуправления также запланированы организация и проведение командной военно-тактической игры «Зарница» для школьников. Как отметила глава муниципального округа, у Совета депутатов уже есть опыт проведения подобных мероприятий, а сами юные жители Москворечья-Сабурова с удовольствием участвуют в игре.

Последним событием, согласованным муниципальными депутатами, станет проведение комплексной интерактивной экскурсии в крупнейший Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил «Патриот», на территории которого размещены музеи авиации, бронетанковой техники и артиллерии. Будущие защитники Родины смогут там узнать много нового как о советской технике, внесшей большой вклад в Победу 1945 года, так и о вооружении союзников и противников СССР в годы Великой Отечественной войны.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора