Новости

«Росатом» проведет международную викторину по физике на 11-ти языках

06/11/2020

Государственная корпорация «Росатом» организует онлайн-тестирование Global Atomic Quiz об атоме 10-го ноября. Это сообщили в группе Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) «МИФИ» ВКонтакте.

Проект приурочат ко Всемирному дню науки и празднованию 75-летия отечественной атомной промышленности.

«Наша миссия – рассказать о важности ядерных технологий в повседневной жизни и подчеркнуть роль, которую атомная энергетика играет в сохранении нашей хрупкой планеты», — уточнили в сообщении.

Составители викторины подготовили 25 вопросов. Их прочтут на 11-ти языках, чтобы программа была доступна для как можно большего количества людей разных стран. Для этого в проект пригласили российских и заграничных экспертов.

«Например, русскоязычным участникам с заданиями поможет разобраться кандидат физико-математических наук, доцент НИЯУ МИФИ Егор Задеба, а те, кто будет проходить викторину на английском языке, разберут ответы с Джоном Линдбергом, экспертом из Всемирной ядерной ассоциации (WNA)», — отметили в вузе.

Начать отвечать на вопросы можно на сайте проекта в 00:00 10-го ноября. Викторина будет открыта ровно сутки, а каждый прошедший тестирование получит электронный сертификат.

Метки: , ,

Выбор редактора