Новости

Депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета Москворечья-Сабурова за 9 месяцев 2020 года

16/10/2020

Информацию об исполнении доходной и расходной частей бюджета муниципального округа за прошедшие 9 месяцев этого года обсудили депутаты местного самоуправления на очередном заседании Совета депутатов Москворечья-Сабурова во вторник, 6 октября. Предварительно, непосредственно до начала собрания народных избранников, вопрос рассматривался на заседании профильной депутатской бюджетно-финансовой комиссии.

Пояснения по исполнению бюджета муниципального округа за отчетный период народным избранникам представила председатель комиссии, депутат местного самоуправления Марина Кудинова. Она отметила, что за 9 месяцев текущего года казна муниципального округа пополнилась на сумму 15 миллионов 118 тысяч 100 рублей. Что составляет порядка 64 % от запланированного объема поступлений. Большую часть доходов муниципального бюджета Москворечья-Сабурова составили средства, поступившие от уплаты налогов на доходы физических лиц. В течение трех кварталов этого года за счет оплаты налогов физических лиц, налогов на прибыль, а также доходов от денежных взысканий, поступающих в счет погашения задолженности, бюджет муниципального округа пополнился на 13 миллионов 498 тысяч 100 рублей. Кроме того, в этом году муниципальным округом был получен межбюджетный трансферт на сумму один миллион 620 тысяч рублей.

Что касается расходной части, как рассказала участникам заседания Совета депутатов Марина Кудинова, бюджет муниципального округа был исполнен практически на 58 % от прогнозируемого объема. Общая сумма расходов Москворечья-Сабурова за 9 месяцев этого года составила 13 миллионов 681 тысячу 100 рублей. Таким образом, профицит бюджета за отчетный период составил один миллион 437 тысяч рублей.

Как было отмечено на собрании, достаточно низкий уровень исполнения расходной части бюджета, в первую очередь, связан с действующими в столице ограничительными мерами, введенными из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Из-за запрета на проведение массовых мероприятий парламентариям местного самоуправления не удалось провести несколько запланированных на этот год праздников для жителей муниципального округа. В частности, в 2020 году из-за пандемии коронавируса в Москворечье-Сабурове были отменены изначально запланированные депутатами на март этого года народные гулянья «Весна идет», посвященные Широкой Масленице, не было традиционного и любимого жителями праздника «Победа входит в каждый двор», посвященного 9 Мая, ежегодного мероприятия в честь Дня молодежи, концертов «Мой двор, моя улица – мой район!», приуроченных ко Дню города, и ряда военно-патриотических встреч для молодежи. Основными статьями расходов в отчетный период стали затраты на общегосударственные вопросы, реализацию программ по социальной политике и правоохранительной деятельности.

Напомним, что в декабре прошлого года на заседании Совета депутатов местного самоуправления народными избранниками был утвержден сбалансированный бюджет муниципального округа Москворечья-Сабурова на 2020 год. Тогда были спрогнозированы суммы доходной и расходной частей муниципальной казны в размере 21 миллиона 160 тысяч рублей, без дефицита или профицита. По проекту бюджета были проведены публичные слушания с участием жителей муниципального округа. Однако в марте текущего года в ранее принятое решение были внесены изменения, связанные с поступлением в бюджет муниципального округа межбюджетного трансферта на сумму два миллиона 160 тысяч рублей. С учетом новых поступлений были скорректированы статьи доходов и расходов, и их прогнозируемые объемы составили по 23 миллиона 636 тысяч рублей.

Метки: , , ,

Выбор редактора