Новости

Депутаты обсудили возможность обустройства пешеходного перехода напротив храма апостола Фомы

23/09/2020

Жители Московоречья-Сабурова попросили муниципальных депутатов о содействии в организации пешеходного перехода рядом с храмом апостола Фомы. Обращение настоятеля и прихожан храма было рассмотрено на внеочередном заседании Совета депутатов.

Как рассказала народным избранникам глава муниципального округа Наталья Заусаева, просьба сабуровцев связана с тем, что несколько лет назад на территории дороги рядом с храмом существовал «лежачий полицейский», который был демонтирован во время ремонта проезжей части.

«Сейчас организованного пешеходного перехода между жилым массивом и храмом нет. И это создает достаточно сложную ситуацию и для прихожан, и для жителей домов, расположенных рядом. Поэтому они попросили обратиться в управу района, чтобы рассмотреть возможность организации в том месте пешеходной «зебры», «лежачего полицейского» и соответствующих знаков, для безопасности дорожного движения», — поделилась с участниками заседания Наталья Заусаева.

Глава муниципального округа добавила, что ранее комиссия по развитию практически в полном составе выходила на адрес, чтобы ознакомиться со сложившейся там ситуацией непосредственно на месте.

«Мы пришли к выводу, что пешеходный переход действительно необходим в том районе. Потому что тропинка, ведет с горки от жилого массива, спускается как раз к храму. И важно установить «зебру», ввести ограничение скорости для водителей именно там, потому что этой дорогой пользуются жители. Это действительно улучшит ситуацию с безопасностью на дорогах на данном участке, так как не все автолюбители соблюдают культуру вождения», — сказала Наталья Заусаева.

Кроме того, местные жители попросили народных избранников рассмотреть возможность ограничения передвижения там грузовых автомобилей. Также как отметила глава муниципального округа, одним из пожеланий резидентов было сделать движение по проезду односторонним. Все это в тот же день обсуждалось на заседании профильной депутатской комиссии по развитию муниципального округа.

«Мы убеждены в том, что первое, что необходимо поддержать — это установку напротив храма «лежачего полицейского», который был демонтирован в ходе дорожных работ. Районное ГБУ «Жилищник» должно обратиться в Мосавтодор и восстановить искусственную неровность», — рассказала участникам заседания председатель комиссии, муниципальный депутат Надежда Варакина.

По ее словам, члены комиссии также считают, что нужно ввести ограничение скорости в этом районе. Потому что дети, которые идут из домов на улице Москворечье в воскресную школу или образовательные учреждения района, переходят дорогу не только по существующей «зебре» на перекрестке улицы Колобашкина и Пролетарского проспекта, но и срезают путь через проезжую часть напротив своих домов, спускаясь по народным тропам.

«Мы должны позаботиться о безопасности детей и взрослых жителей микрорайоне, о здоровье прихожан храма. Организованный пешеходный переход там действительно необходим. Нужно нам обратиться в соответствующие органы для его обустройства. Кроме того, было бы не лишним продумать какие-то ограничения на тротуарах, чтобы дети не выскакивали на проезжую часть вне пешеходного перехода», — добавила Надежда Варакина.

Принимавший участие в заседании Совета депутатов глава управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин также высказал свое мнение по вопросу.

«Пешеходник, восстановим итак, если он там ранее был. А что касается вашего обращения и пожеланий жителей — их нужно рассматривать нас заседании районной комиссии по безопасности с участием представителей ГИБДД и городского Департамента транспорта», — добавил глава управы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора