Новости

«МИФИ» поможет Японии безопасно вывести из эксплуатации «Фукусиму-1»

14/09/2020

Токийский технологический институт пригласил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» совместно разобраться в прекращении использования атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» без вреда для окружающей среды. Об этом московский вуз написал на своей странице ВКонтакте.

«Международный научный коллектив объединил усилия по изучению радиационных и ядерных свойств кориума – расплава элементов активной зоны АЭС, который образовался во время аварии, — объяснили в «МИФИ». — Результаты исследований лягут в основу проекта по безопасной транспортировке и хранению радиоактивных материалов в спецконтейнерах».

В университете добавили, что труд ученых вуза российской столицы важен не только для Японии и конкретного региона, но и развития безопасной атомной энергетики во всем мире.

Справка

На АЭС «Фукусима-1» произошла радиационная авария высшего седьмого уровня. Катастрофа случилась 11-го марта 2011-го года — причиной стало сильнейшее в истории Японии землятрясение. Оно привело к обесточиванию станции, отказу источников снабжения. Таким образом, из-за аварии случился выброс опасных веществ в природу, и теперь ученые работают с последствиями события.

Фото: IAEA Imagebank, Rikujojieitai Boueisho

Метки: , , , ,

Выбор редактора