Новости

Слово ректора и виртуальный концерт — как отпраздновали День знаний в «МИФИ»

03/09/2020

Первокурсникам устроили дистанционное празднование 1 сентября в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). Отчетное видео опубликовали на YouTube-канале вуза.

В начале ролика с приветственным словом выступил ректор НИЯУ МИФИ, член Российской Академии образования, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Стриханов. Он перенес зрителей к моменту основания учреждения — во время Великой Отечественной войны.

«Наш университет обладает славной историей, — подчеркнул ректор. — Он был основан в 1942-м году, накануне решающего сражения в Великой Отечественной войне — Сталинградской битвы. Поэтому он изначально наполнен патриотизмом, высокими целями и высокой миссией».

Затем Михаил Николаевич рассказал новоиспеченным студентам, что «МИФИ» ценится как в России, так и за рубежем. По окончании учебы выпускникам выдаются дипломы, которые признаются во многих странах и научных корпорациях мира.

«Я вас поздравляю с тем, что вы стали членами нашей большой университетской семьи», — подытожил руководитель вуза.

После торжественной речи первокурсникам показали праздничный концерт, который из-за эпидемиологической ситуации организовали в интернете. Так, на виртуальной сцене выступили творческие коллективы университета: Академический мужской хор МИФИ, вокальная студия Quanto di Stella, камерный хор CARPE DIEM и танцевальная студия «ЭСТА-МИФИ».

Кроме того, студентам представили секции и студии, где учащиеся могут блеснуть своими талантами в неучебное время. Например, молодежь может начать заниматься в кружках: Центре культурных проектов, Клубе военной истории и ролевого моделирования, а также Центре изобразительного искусства и Клубе поэзии.

В завершение ребят еще раз поздравили с Днем знаний и предложили подумать, к какому творческому направлению им захочется присоединиться в университете.

Фото и видео: YouTube-канал НИЯУ МИФИ

Метки: , , , ,

Выбор редактора