Новости

Программа бесплатной вакцинации от гриппа стартует в столице

31/08/2020
Прессуха, вакцинация, Полешко, 3108 (2)

Москвичи могут бесплатно вакцинироваться от гриппа в одном из 450 столичных прививочных пунктах с 1 сентября. Об этом рассказал журналистам руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун на пресс-конференции.

«В этом году такое традиционное мероприятие, как вакцинация населения от гриппа имеет особую важность. Эпидемия коронавирусной инфекции, с которой москвичи столкнулись весной этого года, еще не завершилась. И как будут дальше развиваться события — зависит от нас с вами», — отметил Алексей Хрипун.

По словам спикера, сделать прививку от гриппа следует как можно раньше, в самом начале масштабной кампании. Ведь для того, чтобы организм выработал антитела к опасному заболеванию, потребуется около двух недель. Таким образом, те, кто привьются в начале осени, к разгару эпидсезона будут иметь иммунитет к гриппу и смогут избежать серьезных последствий этой инфекции.

Прессуха, вакцинация, Полешко, 3108 (1)

«На сегодняшний день вакцинация — это самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Иммунитет от прививки сохранятся до одного года. Именно благодаря массовой вакцинации в последние годы Москве удается избежать  сезонной эпидемии гриппа», — добавил Алексей Хрипун.

Получить бесплатную отечественную вакцину от гриппа можно, начиная с завтрашнего дня в прививочных пунктах всех детских и взрослых городских поликлиник, в 44 мобильных пунктах, которые будут располагаться на станциях метро и МЦК, а также в центрах госуслуг «Мои документы». Для этого необходимо иметь паспорт гражданина РФ, подписать письменное согласие и пройти медицинский осмотр непосредственно перед введением лекарственного препарата.

Метки: , ,

Выбор редактора