Новости

Муниципальные депутаты проверили работу бахчевых развалов в Москворечье-Сабурове

14/08/2020

Сезон торговли арбузами и дынями в столице официально стартовал в августе. В первых числах месяца по пяти адресам муниципального округа Москворечье-Сабурово открылись бахчевые развалы, где можно купить спелые краснодарские и волгоградские арбузы и дыни трех сортов, выращенных в южных регионах России и Узбекистане: «Торпеду», «Колхозницу» и «Эфиопскую».

В среду, 12 августа глава муниципального округа Наталья Заусаева с депутатами местного самоуправления Андреем Абертасовым и Евгенией Рябевой посетила несколько «арбузных» киосков для проверки организации торговли бахчевыми.

Первой точкой на маршруте для народных избранников стал брендированный торговый павильон, который расположился у супермаркета «Клен» на улице Москворечье. Изначально этот адрес не входил в перечень, согласованный парламентариями местного самоуправления — сюда «переехала» палатка, которая в первые дни торгового сезона успела поработать рядом с творческим центром «Москворечье» на Каширском шоссе.

Представившись продавцу, муниципальные депутаты обратили внимание на некоторые требования, без которых официальная торговля бахчевыми не была бы возможна. В первую очередь — на наличие необходимой для покупателей информации в «уголке потребителя».

Там, помимо действующего договора на право торговли, результатов лабораторных проб и «Книги жалоб и предложений», должна быть размещена информация об индивидуальном предпринимателе, реализующем товар, документация на бахчевые, с указанием места их сбора и график работы киоска — последнего не было ни на одной из точек проверки. Кроме наличия документации, для торговли бахчевыми культурами в Москве существует ряд требований.

Например, арбузы и дыни должны храниться на специальных паллетах-подтоварниках, торговать таким товаром с земли или машины запрещается СанПиНом. Кроме того, правила торговли не допускают продажу покупателям арбузов и дынь с надрезами и трещинами — есть такой продукт может быть не безопасно для здоровья.

У продавцов на бахчевых развалах должны быть действующая санитарная книжка со «свежей» голограммой, санитарная одежда и именной бейдж. А на торговом прилавке — рабочие весы и тара, для упаковки покупок и достоверные ценники. Стоит отметить, что цена товара в день проверки была одинаковой на всех точках: 38 рублей за 1 килограмм арбуза, 75 рублей — за кило дыни сорта «Колхозница», 90 рублей — за «Торпеду» и 100 рублей за «Эфиопскую».

По результатам инспекции первой торговой точки, депутаты Москворечья-Сабурова высказали продавцу лишь одно пожелание — привести в порядок информационный стенд, отмыв его от уличной грязи и добавив отсутствующую документацию о товаре к уже имеющейся.

С аналогичной проверкой народные избранники побывали еще на двух нестационарных торговых объектах — на пересечении улиц Кошкина и Кантемировская, а также на Пролетарском проспекте у супермаркета «Перекресток». Критичных нарушений во время рейда муниципальными парламентариями выявлено не было, все недочеты, названные рабочей депутатской группой, продавцы пообещали устранить в кратчайшие сроки. Например, заменить неправильно оформленный именной бейдж или добавить на инфостенд информацию о регионах, где были собраны арбузы и дыни. Сделают они это или нет — покажет очередная проверка депутатов местного самоуправления.

Напомним, что сезон торговли бахчевыми культурами продлится в городе до 1 октября. Купить арбузы и дыни жители Москворечья-Сабурова могут по пяти адресам:

  • улица Москворечье, дом № 31 корпус 2;
  • Каширское шоссе, дом № 53 корпус 5;
  • улица Борисовские пруды, владение 17;
  • Пролетарский проспект, владение 19;
  • Кантемировская улица, владение 12 корпус 1.

Метки: , , , ,

Выбор редактора