Новости

Научный центр Москвы зарегистрировал первую в стране вакцину от коронавируса

13/08/2020

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи получил регистрационное удостоверение на вакцину для профилактики COVID-19 во вторник, 11-го августа.

Как рассказал директор центра Александр Гинцбург на брифинге, посвященном первой вакцине, препарат был разработан за сравнительно короткие сроки.

«Вакцина против Эболы была создана, если не ошибаюсь, в течение 15 месяцев, — отметил Александр Леонидович. — И та, по поводу которой мы сегодня с вами собрались, появилась в течение порядка пяти месяцев».

К обсуждению нового препарата присоединился министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его мнению, скептические комментарии по поводу российской вакцины из-за рубежа напрасны.

«Коллеги зарубежные, видимо, чувствуя конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны, — подчеркнул Михаил Мурашко. — Российская вакцина — это решение, которое уже имело определенные клинические знания и данные».

Как добавили в научном центре, в ближайшие месяцы планируется получить разрешение на испытания разработанной вакцины на детях разного возраста.

Фото медика: сайт Мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора