Новости

Участники «Московского долголетия» выбрали лучший «летний пейзаж»

12/08/2020

Победительницей конкурса «Летний пейзаж» стала Марина Фирсова. Ее работу «Ветка сирени» отметили больше всего людей, принявших участие в голосовании.

Выбор лучшей картины летнего пейзажа, созданной участниками «Московского долголетия» из Москоречья-Сабурова, проходил на официальной странице ТЦСО Царицынский в Facebook с 4 по 7 августа.

Как сообщили Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа в Управлении социальной защиты населения ЮАО, рисованием в режиме онлайн во время периода самоизоляции продолжали заниматься 270 участников проекта «Московское долголетие».

О своих увлечениях, занятиях живописью и участии в проекте «Московское долголетие» Марина Фирсова рассказала в интервью нашей газете.

– Марина Валериевна, как давно вы занимаетесь рисованием?

– Я мечтала заниматься этим еще с детства, но за пределы любительских рисунков это не ушло. Все время посвящала учебе, а потом работе и семье. Как только вышла на пенсию – поняла, что у меня теперь достаточно времени! Так как профессионально рисовать я не умела, то, конечно же, нуждалась в педагоге, который научит искусству живописи. И я его нашла в проекте «Московское долголетие»!

– Что Вас вдохновляет при написании картин?

– Я много времени нахожусь на даче, и у меня прекрасный сад. Поэтому вдохновляюсь красотой природы. Например, рисую сирень. Стараюсь ее прочувствовать, полюбить, и потом уже – изобразить. Пишу с любовью и теплотой свои картины.

– Значит, Вы начали рисовать благодаря проекту «Московское долголетие»?

– Да, при выходе на пенсию сразу пошла и записалась в этот проект. Уже два года я занимаюсь рисованием. Сначала обучалась в Культурном центре «Москворечье» азам живописи, после – в школе № 2000 на Кантемировской я рисовала гуашью и акварелью, участвовала в выставках, где наши картины выставляли в самой школе.

– Рисовали в период самоизоляции? Помогло ли Вам рисование пережить это время?

– Да, я рисовала все лето на даче, в период самоизоляции мне это очень помогло! Творчество отвлекало меня от всемирных проблем, и я погружалась в спокойный и чарующий мир живописи.

– Почему именно эту работу предоставили для конкурса?

– Сам конкурс назывался «Летний пейзаж», у меня, конечно же, было много вариантов из своих работ. Но цветущая сирень мне нравилась больше всего. В этой картине я вижу гармонию красоты и самовыражения! Поэтому решила, что эта работа раскрывает всю теплоту души и мою любовь к живописи!

Исполнить свою мечту – научиться рисовать москвичи старшего поколения могут на проекте «Московское долголетие». Все занятия проходят бесплатно.

Узнать подробнее о проекте «Московское долголетие» жители района Москворечье-Сабурово могу в центре социального обслуживания по адресу: Каширское шоссе, дом 60, корпус 2, или позвонив по телефону: 8(499)324-02-65.

Фото предоставили в Управлении социальной защиты населения Южного округа

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора