Новости

Депутат Мосгордумы Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

07/08/2020

Акция бесплатного скрининга самых распространенных видов рака стартовала в Москве. О том, как пройти обследование рассказала депутат Московской городской Думы, главный врач городской клиники № 3 Елена Самышина в интервью изданию «Аргументы и Факты».

Елена Александровна уточнила, что во время мероприятия проверить здоровье могут женщины и мужчины от 18-ти лет. Например, представительницам прекрасного пола предложат пройти УЗИ молочных желез и сдать мазок на онкоцитологию для выявления рака груди и онкологии шейки матки соответственно. Кроме того, москвички от 40-ка лет смогут сделать маммографию.

Тем временем, для мужчин организована своя программа обследования. Так, им устроят сдачу крови на простат-специфический антиген.

«А всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки», — добавила Елена Самышина.

Узнать о состоянии своего здоровья могут горожане, имеющие московский полис ОМС, а также зарегистрированные в одной из поликлиник. Для записи на мероприятие необходимо позвонить по номеру телефона, указанному в разделе о нужной клинике на сайте столичного департамента здравоохранения.

«И помните – абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимы, — подчеркнула депутат. — Сберегите себя и своих близких».

Справка:

Елена Александровна Самышина представляет в Московской городской Думе избирательный округ № 28, в который входят районы: Москворечье-Сабурово, часть Царицына, часть Нагатинского затона.

Фото Елены Самышиной: архив Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа

Фото маммографии: сайт Мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора