Новости

Символы и абстракции: как понять современное искусство, объяснили в группе читален Юга

05/08/2020

Москвич Георгий Мосалов сделал краткий экскурс в историю изобразительного искусства от конца XIX века до наших дней. О его работе рассказали в группе Библиотек Юга Москвы ВКонтакте.

«Современное искусство нередко вызывает очень противоречивую реакцию. Замысел художника зачастую непонятен, а огромные суммы, за которые продаются такие картины, и вовсе приводят в недоумение», — отметили в сообщении.

Именно это подтолкнуло работников читален провести исследование, почему раньше художество было наглядно и доступно для понимания, а теперь все иначе.

«Чтобы разобраться в этом вопросе попробуем почувствовать себя художником конца XIX — начала XX века, — предложил Георгий Мосалов. — Бурно развивается фотография, появляются зачатки кинематографа. Железные дороги, пароходы, открытки. Людям уже не интересно смотреть на «Утро в сосновом бору» Шишкина – они могут и сами пойти в лес».

В продолжении статьи автор рассматривает такие шедевры, как: «Черный квадрат» Каземира Малевича, работы в стиле поп-арт Энди Уорхола. Также, по мнению Георгия Мосалова, на появление современных течений искусства повлиял и мастер кисти Ван Гог.

Подводя итог, автор посчитал, что в настоящее время картины уже не могут выглядеть так, как столетия назад.

«В эпоху, когда просто для того, чтобы жить, необходимо не просто стать грамотным, но и освоить всю школьную программу, искусство не может быть таким же прямолинейным, как прежде», — заключил эксперт.

Метки: , , ,

Выбор редактора