Новости

Лесная орхидея расцвела в парках Москвы

10/07/2020

Горожане могут любоваться желтым ирисом, круглолистной грушанкой и пальчатокоренником в прогулочных зонах Москвы. О парках, украшенных этими растениями, Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе Государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосприрода».

«Специалисты «Мосприроды» Комплекса городского хозяйства отметили цветение ириса желтого и грушанки круглолистной в планируемом к созданию фаунистическом заказнике «Долгие пруды» и пальчатокоренника Фукса на природных территориях «Битцевский лес» и Измайловского лесопарка», — указали в сообщении.

Работники уточнили, что желтый ирис иначе называют водяным, так как он растет у водоемов. Ярко-желтые цветки становятся заметными в июне-августе, они собираются в пучки из бутонов на конце стебля.

«У грушанки круглолистной цветки белого или розоватого цвета, очень душистые, — подчеркнули в Мосприроде. — На каждом цветоносе расположено по восемь венчиков, которые внешне напоминают цветы груши, отсюда и название».

Тем временем, пальчатокоренник имеет второе имя — лесная орхидея. Он растет среди хвойных и лиственных деревьев, имеет лилово-розовые цветки с прерывистыми линиями и крапинами.

«С этими пятнами связано старорусское название пальчатокоренника – кукушкины слезы», — поделились специалисты.

Также в Мосприроде добавили, что срывать растения не нужно, так как на особо охраняемых природных территориях города это окажется нарушением.

Метки: , ,

Выбор редактора