Новости

Будьте осторожны с ними: в парках города были обнаружены выводки птенцов

16/06/2020

Птицы, обитающие на природных территориях города Москвы, принесли потомство. Соответствующая информация была опубликована на официальном сайте Мэра и правительства Москвы.

На прудах Терлецкого лесопарка специалисты Мосприроды обнаружили сразу несколько выводков кряквы и огаря. Раньше огари жили только в зоопарке, однако позже они расселились по водоемам столицы. Сейчас их гнезда можно отыскать в скверах, парках, жилых зданиях и разных постройках.

Уже около десяти лет на небольшом островке одного из прудов того же Терлецкого лесопарка гнездится краснокнижная речная крачка. Сейчас особи этого вида высиживают здесь птенцов.

Пернатые лесов не отстают от своих водоплавающих сородичей. Так, у некоторых дроздов-рябинников и больших синиц птенцы покинули гнезда и учатся самостоятельно летать и добывать пищу, но родители все еще продолжают кормить и оберегать их.

Специалисты природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» наблюдают за потомством синиц; писк птенцов можно услышать в синичнике, висящем совсем рядом с эколого-просветительским центром. В этом году это уже второе потомство.

Фото: Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора