Новости

Стационары для лечения коронавируса возвращаются к режиму работы до пандемии

11/06/2020

Большому количеству больниц страны дали поручение перепрофилироваться из коронавирусных стационаров обратно для помощи людям. Это стало возможным благодаря заметному уменьшению количества больных COVID-19.

Здравоохранение страны с самого начала распространения вируса мобилизировало все силы и подготовило более 160-ти тысяч коек для зараженных. Этот фонд был организован с запасом и не пригодился в полном объеме.

Теперь, когда пандемия пошла на убыль, многие медучреждения способны вернуться к оказанию плановой помощи россиянам. В данный момент подведомственные Министерству здравоохранения России учреждения занимаются съемом временного оборудования, дезинфекцией помещений и другими подготовительными работами к приему пациентов.

Стоит отметить, что страна — даже без учета дополнительных мощностей — была на третьем месте в мире после Японии и Южной Кореи по обеспеченности койко-местами для больных коронавирусом. Такой подход ранее критиковали заграничные медики, однако им пришлось признать, что избыточный коечный запас России сыграл огромную роль в борьбе с пандемией.

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора