Новости

Ура, каникулы! Наталья Мареичева рассказала о том, как завершился этот учебный год у столичных школьников

20/05/2020

В этом году из-за ситуации с эпидемией коронавирусной инфекции большинство российских школьников раньше обычного ушли на летние каникулы. О том, как завершился учебный год у столичных учеников в условиях режима самоизоляции, корреспонденту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово, директор образовательного комплекса № 851 Наталья Мареичева.

Еще в прошлую пятницу, 15 мая, были выставлены итоговые оценки преобладающему числу школьников, и эти ребята отправились на летние каникулы. Однако занятия продолжаются у учеников девятых и одиннадцатых классов — у них учебный год завершится в конце мая. По словам Натальи Мареичевой, в этот понедельник было составлено расписание уроков и учащиеся продолжают получать знания в дистанционном формате.

«Школьные занятия обязательны для учеников выпускных классов. Однако мы проводим сейчас дополнительные уроки и для учащихся с 5 по 10 классы, но к ним присоединиться школьники могут по желанию. Таких ребят мало, но они есть и ежедневно подключаются к онлайн-урокам. В основном это те школьники, которые пока остаются в пределах региона и соблюдают режим самоизоляции», — рассказала Наталья Мареичева.

Как отметила в беседе с корреспондентом директор образовательного комплекса, сегодня педагогическое сообщество Москвы находится в ожидании информации о том, каким образом будут организованы выпускные экзамены в условиях действующего в столице режима повышенной готовности.

«Пока нет точных данных о том, как будут проходить экзамены. Мы ждем официального документа, однако сейчас опираемся на публикации на сайте Министерства просвещения. Согласно этим данным, основные государственные экзамены девятиклассников проводить не планируется, оценки будут выставляться по итогам годовой успеваемости. А вот по проведению Единого государственного экзамена ждем официальный график ЕГЭ», — пояснила Наталья Мареичева.

Говоря о вынужденном экстренном внедрении в образовательный процесс нового для педагогов и школьников дистанционного формата обучения, Наталья Мареичева отметила, что уроки и встречи в режиме онлайн проводились в школе и раньше, однако, не в таком масштабе.

«Подобного глобального опыта в этом вопросе у нас не было. Несмотря на это, и ученики, и учителя быстро сориентировались в ситуации, определили удобную платформу для проведения уроков, и включились в процесс. Для ребят переход на новую систему прошел быстро и легко — они привыкли пользоваться современными технологиями, и даже поначалу помогали своим преподавателям разобраться в инструментах дистанционного образования. И наши педагоги достойно с этим справились. Можно сказать, после полутора месяцев онлайн-обучения компетенции учителей очень расширились, арсенал используемых инструментов увеличился», — поделилась директор образовательного комплекса.

Наталья Мареичева добавила, что большую роль в успешной организации дистанционного обучения сыграли столичные электронные сервисы, такие как Московская электронная школа (МЭШ) и городские образовательные ресурсы.

«Только в самом начале возникли какие-то сложности, в основном связанные с тем, что эта ситуация оказалась для нас неожиданной. Но все мы очень быстро перестроились на новый формат. Даже кадетские классы нашей школы успешно продолжили свои занятия в онлайн-режиме, к процессу подключены офицеры-воспитатели», — отметила Наталья Мареичева.

По ее словам, школьную программу за 2019-2020 год ученики образовательного комплекса № 851 усвоили успешно, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Об этом говорят не только их родители и педагоги школы, но и результаты независимых проверок знаний школьников, а также показатели статистики.

«Неуспевающих ребят у нас нет. В любом случае в начале нового учебного года мы будем проводить стартовый контроль знаний, как делаем это после каждых летних каникул. Если мы выявим у детей пробелы в знаниях, то эти моменты обязательно скорректируем», — подчеркнула Наталья Мареичева.

В завершение беседы Наталья Мареичева добавила, что некоторые образовательные технологии, которые были наработаны педагогами за время дистанционного обучения школьников, планируется применять в педагогическом процессе и в следующем учебном году, когда ученики вернутся к привычному очному формату обучения.
«Учителя говорят о том, что однозначно значительно расширился арсенал образовательных возможностей. И сейчас, составляя рабочие планы на новый учебный год, они собираются использовать в образовательном процессе некоторые электронные сервисы. Причем новые возможности в онлайн-обучении нашли не только учителя, но и администрация школы. Это позволит оптимизировать нагрузку и повысить эффективность взаимодействия всех участников педагогического коллектива», — подытожила Наталья Мареичева.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора