Новости

Тяготы брака и разоблачение коллег: художественный руководитель «Москворечья» сыграл в веб-сериале о карантине

15/05/2020
Дмитрий Аксенов (слева) и Сергей Казаков в серии «Фобия»

Режим самоизоляции оказался лакмусовой бумажкой отношений между людьми и свойств самих личностей. Из тем о любви, дружбе, тоски по мероприятиям, потребности в психиатрической помощи сложился короткий сериал, снятый на веб-камеры актеров, — «Карантино». О художественной работе и будущей премьере Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказал один из участников сериала, заслуженный артист России, руководитель по концертной и театральной деятельности Культурного центра «Москворечье» Дмитрий Аксенов.

«По программе «Москворечье Кульпросвет» в еще «до карантинном» октябре с большим успехом прошел необычный проект, соединивший в себе научное исследование, лекцию и театральное действо — «ДНК поэзии», — поделился руководитель. — Его автором выступила известный молодой сценарист и режиссер, выпускница Академии Никиты Михалкова — Елизавета Трусевич».

Дмитрий Аксенов (слева), Елизавета Трусевич в «Москворечье»

Это имя Дмитрий Аксенов назвал неспроста — режиссер теперь выступила автором экспериментальной картины «Карантино». Данный проект состоит из нескольких серий. Первые пять уже готовы для зрителей: «Лучший друг», «Фобия», «Тина, птичка моя», «Ревущие 20-е», «Принес с работы». Дмитрий Васильевич исполнил роли в четырех из них — то он друг Коля, отказавшийся прикрыть товарища, придушившего на карантине свою жену, то больной на приеме у врача, боящийся всего подряд, то ценитель высокого искусства, смотрящий трансляции джазовой артистки. Каждый эпизод вскрыл те или иные проблемы, с которыми столкнулись россияне, сидя круглосуточно дома.

Дмитрий Аксенов и Анна Бутурлина в серии «Ревущие 20-е»

Сама автор работы Елизавета Трусевич посчитала, что по итогу получилось смешение реальности и вымысла, драмы и комедии. По ее словам, запечатление кино новым способом — бесценный опыт и эксперимент.

«Каждый раз – это вторжение в личное пространство посредством веб-камеры, и это потрясающе интересное дело, — посчитала режиссер. — Форма вторична, самое главное – это интересная история. Ситуация, в которой мы все оказались, – это мощный вызов и одновременно возможность создать что-то новое».

Серия «Принес с работы»

Исполнителями произведения также стали: художественный руководитель Пензенского областного театра Сергей Казаков, актриса Альбина Смелова, певица Анна Бутурлина, Кирилл Седухин и другие. Москвичи прикоснутся к творению и познакомятся с участниками сразу после снятия ограничений, как отметил Дмитрий Аксенов.

«Большая премьера и встреча со съемочной группой пройдет в «Москворечье» в новом театральном сезоне. Дата будет объявлена позднее», — пояснил работник Культурного центра.

Узнать себя или своих знакомых в образах героев сериала «Карантино» можно уже сейчас, находясь дома. Для этого переходите по ссылке, приятного просмотра!

Фото: сайты Академии Никиты Михалкова, КЦ «Москворечье»

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора