Новости

«Вот застыл батальон в строю…»: не стало ветерана-долгожителя из Южного округа Дмитрия Горяинова

15/05/2020
горяинов - из газеты Восточное Бирюлево

Ветерана Великой Отечественной войны, одного из самых известных долгожителей Южного округа Москвы Дмитрия Семеновича Горяинова не стало 14 мая. Он ушел на 102 году жизни.

Дмитрий Семенович родился 26 ноября 1918 года. Ему довелось пройти долгий, трудный путь. Практически сразу после окончания Риддерского горно-металлургического техникума он попал в ряды Красной Армии. Его распределили  во второй отдельный мотопонтонный мостовой полк второй Краснознаменной армии Дальневосточного округа.

После войны Дмитрий Семенович продолжил военную деятельность. В отставку он ушел в 1968 году. Был награжден  орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Прямая речь

Депутат Государственной думы Любовь Николаевна Духанина:

– 9 Мая мы разговаривали по телефону с Дмитрием Семеновичем. Я поздравила его с юбилеем Победы и поблагодарила за отвагу и мужество, а также ту работу с молодежью, которую он проводил до преклонных лет. Он находился в прекрасном праздничном настроении. А на прощание пожелал успехов и попросил беречь себя в это неспокойное время. Вот такие наши ветераны – забота о других у них на первом месте… Выражаю соболезнование семье Дмитрия Семеновича Горяинова.

Подробно читайте на сайте газеты «Бирюлево Восточное».

Метки: , ,

Выбор редактора