Новости

Глава управы района Москворечье-Сабурово представил ежегодный отчет о проделанной работе депутатам муниципального округа

10/02/2020

МС статья 07.02.20

Отчет главы управы района Москворечье-Сабурово Романа Заковыркина о результатах деятельности управы за 2019 год заслушали муниципальные парламентарии на прошедшем в конце января очередном заседании Совета депутатов местного самоуправления.

В своем выступлении Роман Васильевич отразил основные показатели работы управы по таким направлениям, как благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, имущественно-земельные отношения и транспорт, потребительский рынок и услуги, социальная сфера.

Так, в 2019 году за счет средств стимулирования управы было проведено масштабное благоустройство микрорайона Сабурово — по 12 адресам на Каширском шоссе приведены в порядок дороги и пешеходные тротуары, обустроены гостевые парковочные карманы, установлены новые спортивные комплексы, детские площадки и малые архитектурные формы (МАФы), отремонтирована лестница.

В докладе главы управы также отражено, что в прошлом году району было выделено дополнительное финансирование на ремонт порядка 72 тысяч 355 квадратных метров асфальтобетонного покрытия по 40 адресам. Еще по 26 пунктам были проведены работы по устройству дорожно-тропиночной сети.

В отчете перед депутатами местного самоуправления также была отражена информация о том, какая работа по озеленению, содержанию зеленых насаждений и цветочному оформлению территории проводилась за указанный период в Москворечье-Сабурове. В частности, по программе «Миллион деревьев» весной было высажено 21 дерево и 820 кустарников. Еще 34 дерева, 304 кустарника и 3 тысячи 930 кустов «живой изгороди» появились в районе осенью прошлого года.

По программе «Мой район» в 2019 году Москворечье-Сабурово получило финансирование на общую сумму 22 миллиона рублей. За счет этих средств управой района были выполнены работы по ремонту асфальта и установке новых малых архитектурных форм по трем адресам на улице Борисовские пруды, Каширском шоссе и Пролетарском проспекте, а также у четырех домов на Кантемировской улице.

Согласно отчету, в прошлом году ГБУ «Жилищник района Москворечье-Сабурово» выполнило работы по планово-текущему ремонту 50 подъездов многоквартирных домов. В документе отмечено, что ремонт выполнен с должным качеством и в установленные сроки.

За отчетный период на территории Москворечья-Сабурова также проведено благоустройство нескольких объектов социальной сферы. В частности, приведены в порядок территориях школы № 1579 на Пролетарском проспекте и одного из корпусов образовательного комплекса № 2000 на Кантемировской улице. В школьных дворах были отремонтированы асфальтовое покрытие, пешеходные тротуары, газон, ограждения и контейнерные площадки, уложены новые бортовой садовый камень и тротуарная плитка, заменено синтетическое покрытие на беговых дорожках, сделаны навесы над велопарковками, установлены новые МАФы и спортивные комплексы.

Особое внимание в своем докладе Роман Заковыркин уделил взаимодействию с жителями района. Было отмечено, что за 12 месяцев прошлого года в управу поступило 830 обращений, что больше на 76 обращений по сравнению с 2018 годом. В том числе 230 рукописных и 492 через электронную почту и официальный сайт управы, еще 108 озвучены на личных приемах. Было отмечено, что рост числа обращений связан с острыми вопросами строительства на территории района новых магистралей, сноса гаражных боксов и выплаты денежных компенсаций за них, а также переселением граждан в новые дома. Кроме того, как показал анализ, для жителей Москворечья-Сабурова остаются актуальными такие темы, как благоустройство дворовых территорий, создания дополнительных парковочных мест, установка новых «лежачих полицейских», вырубка сухостойных деревьев с дальнейшей компенсационной посадкой, корректировка маршрутов общественного транспорта и другие.

«Задача управы – сохранить и приумножить все созданное. Конечно, есть и проблемы, над решением которых мы активно работаем и уверены, что они будут решены», — подытожил Роман Заковыркин в своем отчете перед муниципальными депутатами.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора