Новости

Собянин открыл детский технопарк «Менделеев Центр»

07/02/2020

964(35)

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл детский научно-технологический комплекс «Менделеев Центр» на базе Российского химико-технологического университета имени Дмитрия Менделеева.

«Такие совместные площадки между школой, вузами и профильными предприятиями в городе становятся все более и более популярными. Там уже десятки тысяч посещений школьников Москвы, и это люди, которые начинают понимать, что это за профессия, какова ее специфика», — подчеркнул Сергей Собянин.

В столице возвели уже 18 подобных центров. В этом году, по словам Сергея Собянина, появится еще два.

«Такого рода лаборатории, я думаю, мы с университетом обязательно сделаем в других регионах, учитывая их специализацию», — отметил глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, который так же посетил открытие технопарка «Менделеев Центр».

Новый комплекс в Москве специализируется на науке химии. Там разработали специальные программы по экологии, фармацевтике, наноматериалам и другим направлениям, которые соответствуют профилю университета Дмитрия Менделеева. Лаборатории технопарка оснастили современными специализированными установками.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора