Новости

Проект закона о развитии искусственного интеллекта в Москве внесен в ГД

07/02/2020

mishin(870)

Законопроект о введении правового режима для развития искусственного интеллекта с участием крупных IT-компаний внесли в парламент города. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член Государственной Думы, соавтор законопроекта Ирина Белых от «Единой России».

«Мы только что внесли данный законопроект. Он предусматривает проведение в Москве эксперимента по установлению экспериментального правового режима в целях создания необходимых условий для разработки тех технологий, которые говорят сейчас об искусственном интеллекте», — пояснила Ирина Белых.

Участниками проекта станут крупные компании  IT-сферы, такие как: «Яндекс», «InfoWatch», Group‑IB и другие. Представители организаций выразили мнение на счет предложенного режима.

«Практически все цифровое, чем мы сейчас пользуемся: парковки, многие другие вещи, ну, это классно работающие сервисы. Как москвич и как владелец бизнеса в этом направлении, я отношусь позитивно. Минусов на данный момент не вижу», — отозвался генеральный директор, основатель компании Group‑IB Илья Сачков.

«Яндекс» поддерживает введение специальных правовых режимов, позволяющих тестировать продукты и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта в Москве. Для таких сервисов, как, например, беспилотные автомобили, это необходимое условие для развития», — отметили в пресс-службе компании.

Также инициативу поддержало множество других компаний. Законопроект планируют запустить с 1 июля 2020 года.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора