Новости

Второй этап благоустройства парка в пойме Чертановки обсудили на общественных слушаниях

17/12/2019

МС новость на 17 12

Общественные обсуждения предстоящего благоустройства народного парка в пойме реки Чертановки прошли во вторник, 10 декабря, в детской школе искусств имени Святослава Рихтера. В мероприятии приняли участие глава муниципального округа Наталья Заусаева, депутаты местного самоуправления, руководитель ГБУ «Жилищник» района Денис Житкевич, проектировщики новой рекреационной зоны, а также жители Москворечья-Сабурова.

«Ровно год назад, 10 декабря прошлого года, мы впервые собирались для того, чтобы обсудить, каким хотим видеть наш новый парк. В этом году завершился первый, подготовительный этап работ в пойме Чертановки. Сегодня нам предстоит узнать, как будет проходить дальнейшее благоустройство», — обратилась к участникам обсуждений Наталья Заусаева.

Собравшимся рассказали о результатах первого этапа работ. Денис Житкевич отметил, что летом этого года территория будущего парка была очищена от мусора и сухостойных деревьев, также было проведено обследование русла реки.

Как рассказала жителям Москворечья-Сабурова представитель организации-проектировщика, из-за сложного рельефа местности работы будут проводиться в несколько этапов. В новом году укрепят русло реки, на месте парка будет сделана новая дорожно-тропиночная сеть, там обустроят три детских комплекса, площадки для воркаута и выгула собак, организуют пикниковые зоны, установят лавочки, урны и беседки. В целях безопасности проектировщикам пришлось отказаться от создания в пойме велодорожек – большую часть пешеходных тропинок планируется сделать на сваях высотой от нескольких десятков сантиметров над землей до четырех метров – в самой высокой точке, где разместится смотровая площадка. Кроме того, по всей территории парка будет организовано освещение, в том числе и художественное, а также проведено масштабное озеленение.

После выступления спикеров участники общественных обсуждений смогли задать интересующие их вопросы. Жители попросили предусмотреть тщательную очистку территории от вредных растений, в частности – борщевика, а также решить вопрос с безопасностью посетителей – организовать постоянное патрулирование территорий.  Также были высказаны пожелания по высадке хвойных пород деревьев, размещению детских комплексов в тени деревьев и созданию навесов над зонами для отдыха посетителей парка.

Метки: , , ,

Выбор редактора