Новости

Метеоры в кадре: Филипп Романов запечатлел метеорный поток Геминиды

17/12/2019

фотоколлаж филипп романов 17.12

Астроном-любитель Филипп Романов из Москворечья-Сабурова провел онлайн-трансляцию и сделал коллаж метеорного потока Геминиды в ночь с 14 на 15 декабря. О результатах исследований Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказал сам автор.

«14 декабря я запланировал наблюдать и транслировать в прямом эфире для всех желающих один из самых зрелищных метеорных потоков года – Геминиды», − рассказал Филипп.

По его словам, в ночь на 15 декабря мощный свет от Луны начал препятствовать наблюдению. Однако астроном-любитель все равно запечатлел порядка 60 метеоров потока – он снимал процесс на камеру и в режиме «онлайн» показывал на своем YouTube-канале. Видео трансляции на сегодняшний день просмотрели более 780 человек. Впоследствии из фотографий пролетов метеоров астроном-любитель выполнил коллаж.

Ранее, 8 декабря, Филипп Романов зафиксировал прохождение перигелия в Солнечной системе первой в истории межзвездной кометой 2I/Borisov.

«Выполненные мной измерения характеристик данной кометы – например, яркости и координат положения на небе – я планирую отправить в Центр Малых Планет. Считаю необходимым сделать это, чтобы внести посильный вклад в астрономию», − поделился исследователь.

В момент фото- и видеофиксации автор находился в поселке Южно-Морской Приморского края.

22-летний Филипп Романов является первооткрывателем 58 переменных звезд, автором двух статей, опубликованных в научных журналах по астрономии. Среди открытий молодого человека также есть 11 кандидатов в планетарные туманности и четыре возможные двойные звезды.

Фото и видео: Филипп Романов

Метки: , , ,

Выбор редактора