Новости

Новое поколение ядерных реакторов, топливный стержень: «МИФИ» опубликовал номер научного журнала

13/12/2019

nuclear-power-plant-1551268_960_720

Четвертый и последний в году выпуск научного журнала Nuclear Energy and Technology (NUCET) опубликовал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» на своем сайте 12 декабря.

Периодическое издание посвящено новостям ядерной энергетики. В свежем номере разместили публикации о реакторах. Так, несколько материалов описывают устройства нового поколения – высокотемпературные, газоохлождающие, другие – исследовательские реакторы, применяемые в медицине, химии, биологии.

Например, ученые рассказали, как эффективно работать такому устройству в зависимости от входящих в него компонентов: графита, топливного стержня и других. Кроме того, научные сотрудники объяснили, как улучшить действия механизмов в зависимости от внешних и внутренних условий.

«Разработка и внедрение ядерных реакторов нового поколения, признанных в соответствии с классификацией МАГАТЭ как наиболее безопасных типов реакторов, являются перспективным направлением развития атомной промышленности», − сообщил автор одной из научных публикаций.

NUCET издается на английском языке с марта 2016 года, его учредитель – НИЯУ МИФИ. Журнал публикуется четыре раза в год, материалы размещают на сайте международной издательской платформы ARPHA компании Pensoft. Главным редактором выступает ректор университета, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Стриханов.

Ознакомиться с материалами нового выпуска можно здесь.

Метки: , ,

Выбор редактора