Новости

Собянин наградил лауреатов конкурса «Московская реставрация – 2019»

05/12/2019

vn-Karataevoi--Morozova-iva(9)

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил лауреатов конкурса проектов в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2019». Награждение состоялось в Белом зале столичной мэрии.

Сергей Собянин отметил, что реставраторы должны обладать высокими профессиональными навыками. Оценивают их работу жители Москвы, когда выбирают определенные места для прогулок с объектами культурного наследия.

«Например, комплекс памятников культуры, расположенных на ВДНХ, сегодня притягивает даже не миллионы, а десятки миллионов людей, которые никогда бы не пошли туда, если бы там не была проведена масштабная реконструкция и реставрация — никогда. Мы видели, что там происходило. Миллионы людей приходят на московские улицы, те, которые вообще не считали возможным по ним гулять. Благоустроенные, освещенные, отреставрированные фасады притягивают и москвичей, и гостей столицы», — отметил Сергей Собянин.

Лауреатами конкурса «Московская реставрация — 2019» стали 32 специалиста и организации. Они приняли участие в проектах реставрации 20 памятников культуры.

Награды вручили в номинациях: «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ», «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ», «За научно-методическое руководство (консультирование) при проведении ремонтно-реставрационных работ» и других.

Конкурс провели в Москве в девятый раз. За все годы его лауреатами оказались уже 360 человек и учреждений.

Фото: сайт Мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора